Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

На Кубани во II квартале 2022 года спрос на новостройки снизился вдвое

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Во втором квартале 2022 года спрос на новостройки в Краснодарском крае снизился в сравнении с первым кварталом на 49%. Об этом сообщает РБК Недвижимость.

За первый квартал в регионе было заключено 15,4 тыс. договоров долевого участия. Во втором квартале было зарегистрировано почти вдвое меньше — 7,8 тыс.

По снижению спроса на первичное жилье среди крупных регионов Краснодарский край занял 12 место, разделив его с Ленинградской областью. Существеннее всего спрос снизился в Якутии (80%), Челябинской области (65%), Удмуртии (68%), Пермском крае (67%) и Самарской области (66%).

В целом падение спроса было зафиксировано в 50 регионах, где за второй квартал было заключено более 1 тыс. договоров долевого участия. Среди регионов с меньшим количеством сделок по падению спроса лидировали Смоленская, Тульская и Рязанская области.

Ранее замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что спрос на жилье в регионах, за исключением городов-миллионников, в текущем году на 50% ниже прошлогодних показателей. В министерстве полагают, что повысить спрос позволило бы уменьшение стоимости жилья и повышение доступности ипотеки за счет снижения ключевой ставки ЦБ.

Кроме этого, министерство выступило за продление льготной программы на новостройки, действие которой истекает в конце 2022 года. Это поможет поддержать спрос на жилье и строить 120 млн кв. м жилья в год к 2030-му, сообщил Никита Стасишин.

Как сообщал РБК Краснодар, продажи жилья по договорам долевого участия (ДДУ) в Краснодарском крае по итогам 2022 года могут снизиться на 25%, прогнозировал заместитель руководителя портала ЕРЗ.РФ Денис Гулый.

По оценке «Циан.Аналитика», в первом полугодии 2022 года в Краснодарском крае число договоров долевого участия сократилось на 2%, до 23,3 тыс. сделок, в целом по ЮФО — на 11%. Эксперты связывают это с падением спроса во втором квартале.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Лавров назвал нацизмом запрет на въезд российских автомобилей в ЕС Политика, 18:52
Главу департамента судейства РФС назначили на матч украинского клуба в ЛЧ Спорт, 18:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:49
В аэропорту Чебоксар парашютистка приземлилась перед вылетающим самолетом Общество, 18:42
Минздрав исключил дефицит вакцин от полиомиелита и назвал объемы закупок Общество, 18:38
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:36
Сбербанк подал иск к Euroclear на ₽666 млн Инвестиции, 18:34
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
От Артура Кларка до телевидения 4К: как развивалось спутниковое вещание РБК и Триколор, 18:26
Обувная компания Birkenstock сообщила о планах привлечь $1,6 млрд на IPO Инвестиции, 18:20
Объем ВРП Кубани вырос на 3% в 2023 году Краснодар, 18:20 
Цена нефти Brent упала ниже $91 за баррель впервые с 12 сентября Инвестиции, 18:13
Боррель назвал членство Украины в ЕС лучшей гарантией безопасности Политика, 18:12
Уровень безработицы на Кубани в 2023г. достиг минимальных 1,5% Краснодар, 18:11 
Карпин объяснил отказ от вызова Захаряна на матч с Камеруном Спорт, 18:00