Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани завершен первый этап завода продуктов быстрого приготовления

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани завершен первый этап реализации инвестиционного проекта по созданию завода продуктов быстрого приготовления. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

На первом этапе работ «Макаронная фабрика-Юга» (входит в инвестиционную компанию Alias Group), приобрела земельный участок 65,2 тыс. кв. метров для строительство завода и с возможностью последующего расширения. Общая площадь завода составит почти 12,9 тыс. кв. метров.

Производство включит в себя R&D-лабораторию, цех по смешиванию соусов, автоматизированные производственные, упаковочные и фасовочные линии, склады для сырья. Планируемая мощность завода составит 5,5 тыс. тонн готовой продукции в год, объем производства достигнет 58,5 млн упаковок.

«Благодаря соглашению, подписанному в рамках Петербургского международного экономического форума, мы начнем развивать новое для Кубани направление пищевой промышленности. Инвестор планирует наладить в Краснодаре производство пасты быстрого приготовления из твердых сортов пшеницы и соусов из натуральных ингредиентов премиум-класса. Для нас важно, что сырьем будет выступать кубанская мука. Мы стремимся ежегодно увеличивать глубину переработки сельхозпродукции, создавать товар с добавленной стоимостью, и этот проект — большой шаг в данном направлении. Новая фабрика — это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет», — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На данный момент проектно-сметная документация будущего завода по производству продуктов быстрого приготовления уже прошла экспертизу, получены технические условия на подключение к инженерным сетям. Помимо этого, разработали дизайны упаковок, заключили договоры на поставку оборудования и зарегистрировали товарный знак. Предполагается, что первую очередь предприятия запустят в конце 2024 года в Краснодаре. Сейчас инвестор получает разрешение на строительство.

Контролировать этапы производства будут с помощью программного обеспечения Quality Management.

Ранее РБК Краснодар писал, что инвестиционная компания Alias Group вложит 3,2 млрд рублей в строительство завода по производству продуктов быстрого приготовления на Кубани. Соответствующий протокол о намерениях компания подписала с властями края. В рамках соглашения о готовности финансового сотрудничества банк РНКБ готов предоставить на эти цели кредитную линию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:57
Все новости Краснодар
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
Над Краснодарским краем сбили два беспилотника в ночь на 9 декабря Краснодар, 08:04 
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Над акваторией Каспийского моря сбили 8 БПЛА в ночь на 9 декабря Краснодар, 08:00 
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Количество пассажиров на речных и морских круизах Юга увеличилось на 15% Краснодар, 08:00 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Над Ростовской областью уничтожили 5 БПЛА в ночь на 9 декабря Краснодар, 07:58 
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Количество резюме соискателей в АПК на Кубани снизилось на 30% в 2025 г. Краснодар, 07:30 
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28