В Ейском районе выявили африканскую чуму свиней
В Ейском районе выявлен очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава муниципалитета Роман Бублик.
С 1 декабря карантин ввели на территории ССГЦ ООО «Торговый дом «Ясени», которое расположено на территории Александровского сельского поселения в поселке Степном.
Карантинная зона определена радиусом десять километров. В нее вошли поселок Степной, поселок Яснопольский, хутор Рассвет, поселок Симоновка, село Александровка, поселок Широчанка, поселок Садовый, хутор Зеленая Роща.
Напомним, во время вспышки АЧС в 2012 году свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в Краснодарском крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого компартмента оказалось под полным запретом.
В 2016 году из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на Кубани пришлось уничтожить более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5-2 года.
По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, из-за АЧС число свиней в регионе за 10 лет упало почти на 30% и составило 456 тыс. голов (на 70,8% меньше, чем десять лет назад).
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+