Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани в активной стадии находится 480 инвестпроектов на 2,6 трлн руб.

В Краснодарском крае в активной стадии находится более 480 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2,6 трлн рублей. Об этом в интервью РБК Краснодар сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

«Сегодня с уверенностью могу сказать, что адаптировался к новым условиям и бизнес. В секторе МСП в Краснодарском крае занят каждый шестой житель — более 1 млн человек. Продолжаем активно сотрудничать с инвесторами. Реализовали 65 крупных проектов на общую сумму 57,4 млрд рублей, создали более 1,9 тысячи новых рабочих мест», — отметил губернатор.

Кроме этого, в высокой степени проработки находится 19 проектов по созданию новых импортозамещающих производств либо расширению действующих предприятий на общую сумму свыше 11,5 млрд рублей. Среди них производство сельскохозяйственной техники и компонентной базы в Кавказском районе, медицинских изделий и сырья для производства хирургического шовного материала в Краснодаре, лекарственных препаратов-дженериков, а также щелочных батареек в Крымском районе и другие.

По словам главы Краснодарского края, стабилизации ситуации в условиях санкций способствовали антикризисные решения. Так, план обеспечения устойчивого развития экономики региона предполагает 87 мероприятий. Из них уже 80% пользуются кубанские компании.

«Главный санкционный удар в этом году пришелся на промышленность — не хватало импортных составляющих, сектор услуг и торговли — рынок покинули крупные сетевики, транспортный комплекс — введены санкции в отношении морских судов. Поэтому снижение индекса промышленного производства было ожидаемым — в январе-августе он составил 97,1%. Но сейчас это падение замедлилось до 97,5%. Это связано с улучшением динамики в крупнейшей отрасли промышленности — производстве пищевых продуктов», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по итогам 2022 года инвестиции в кубанскую экономику вырастут на 8,4%. По сообщению департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона, планируется привлечь 593 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Путин назначил нового начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Краснодар, 09:59 
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Траты жителей Кубани на антидепрессанты выросли почти в 3 раза за 4 года Краснодар, 09:57 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33