Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Власти Кубани планируют искоренить лейкоз КРС в регионе к 2025 году

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Парламентарии Краснодарского края в первом чтении приняли закон, подразумевающий выделение субсидий из краевого бюджета на мероприятия по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза. Искоренить инфекционное заболевание планируется в течение ближайших двух лет. Об этом стало известно в ходе очередного заседания ЗСК.

Уточняется, что за пять лет число болеющих лейкозом коров в регионе сократилось более чем в четыре раза — с 59 тыс. до 13,6 тыс. голов.

«Мы четыре года назад приняли закон о животноводстве. Идем последовательно. Тринадцать тысяч осталось больных лейкозом. Других вариантов нет, надо помогать, субсидировать и чистить стадо. Это наша самая главная задача. Мы запомнили два года. Давайте искореним это зло, чтобы его на Кубани не было. Это наша перспектива. Хорошая перспектива», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в январе 2023 года минсельхоз Краснодарского края поддержал планы федерального центра ускорить выдачу господдержки АПК в первые месяцы года. Общая сумма господдержки сельхозпроизводителей в Краснодарском крае в 2023 году увеличена на 13% — до 11,1 млрд рублей.

Целевые направления поддержки — элитное семеноводство, животноводство и выращивание на убой крупного рогатого скота возрастом до двух лет, а также агрострахование и погектарная поддержка малого бизнеса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Краснодар
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23