Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На субподрядчика долгостроя в Краснодаре завели дело о подкупе

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре на субподрядчика, достраивающего проблемный ЖК «На Магистральной», завели уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ (незаконное получение коммерческого подкупа в особо крупном размере) и ч.3 ст.204.1 УК РФ (посредничестве при получении коммерческого подкупа). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

Дело возбудили в отношении 37-летнего директора строительной организации. По данным РБК Краснодар, речь идет о Александре Павлюченко. Его имя совпадает с именем генерального директора ООО «Строй коммуникации», следует из данных СПАРК. Помимо этого, дело возбудили и в отношении 31 и 43-летнего посредников директора.

По данным СПАРК, ООО «Строй коммуникации» зарегистрировано в ноябре 2020 года в Сочи. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор компании — Александр Павлюченко. Бенефициаром выступает Ольга Павлюченко, ей принадлежит доля в 100%.

Согласно данным следствия, Александр Павлюченко, руководящий строительной компанией, решил привлечь к выполнению подряда по достройке многоквартирных домов другие коммерческие организации. От руководства компаний он намеревался получить откаты в размере 7% от общей суммы договора подряда и привлек двух знакомых, которые должны были выступать в качестве посредников. На эти условия согласился один из директоров строительной организации.

Осенью 2022 года фигурант уголовного дела заключил ряд договоров подряда с данной компанией. Строительной организации предстояло выполнить работы по достройке многоквартирных домов. На счет фирмы поступило более 25,7 млн рублей, 7% от которых составили 1,8 млн рублей.

В конце октября фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 млн рублей. В сумму злоумышленники включили процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. Замдиректора передал подозреваемым требуемые средства, после чего обратился в правоохранительные органы.

Директор субподрядчика и один из посредников задержаны следователем, в ближайшее время органы решат вопрос об избрании им мер пресечения. Второй посредник скрылся, его объявили в розыск. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы.

По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края, застройщик ООО «СК Мегаполис» должен был сдать третий литер ЖК «На Магистральной» в декабре 2020 года. Работы остановили на готовности объекта в 80%. Без своих квартир остались около 600 дольщиков. Федеральный Фонд развития территорий принял решение продолжить возведение многоквартирного дома. Работы возобновили в декабре 2022 года после получения положительного заключения повторной госэкспертизы.

Напомним, в отношении гендиректора ООО «СК «Мегаполис», учредителя и бывшего руководителя фирмы — генерального подрядчика ООО «ДК Строй» в 2021 году возбудили уголовное дело. По данным региональной прокуратуры, ущерб дольщикам составил 1,1 млрд рублей.

Злоумышленники принимали деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета. Кроме этого, учредитель и руководитель ООО «ДК Строй» уклонились от уплаты налогов на сумму более 29 млн рублей, предоставив в налоговый орган недостоверные декларации по налогу на добавленную стоимость и прибыль.

Ранее РБК Краснодар писал, что недостроенный ЖК «На Магистральной» оценили в 1,17 млрд рублей. Общая стоимость активов обанкротившегося застройщика ООО «СК «Мегаполис» составила 1,35 млрд.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:34
Все новости Краснодар
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18