Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мэрия Краснодара ищет средства на реконструкцию трех исторических зданий

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре ищут финансирование на реконструкцию трех исторических зданий, а именно дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, дома жилого К.П. Пятковой XIX — начала XX вв. и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в. Об этом сообщает «Деловая Газета.Юг» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Уточняется, что в данный момент для трех исторических зданий, которые относятся к объектам культурного наследия, уже разработали проекты реконструкции.

«Сейчас прорабатываются возможности финансирования строительно-монтажных работ данных объектов культурного наследия», — говорится в сообщении.

Напомним, реставрацию дома профессора А.М. Данилюка 1900-х годов, который находится на улице Красноармейской, 30, планировали начать в 2022 году, а положительное заключение Росгосэкспертизы по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей данного объекта было получено еще в 2021 году. В сентябре того же года власти сообщали, что предварительная стоимость работ оценивается в 25 млн рублей.

Контракты на разработку научно-проектной документации с целью выполнения работ по сохранению дома жилого К.П. Пятковой конца XIX — начала XX вв. на улице им. Орджоникидзе и дома жилого Х. Фришкулиди начала XX в. на улице им. Орджоникидзе, 48 заключили в 2021 году.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2021 года стало известно, что в краевой столице завершается формирование документации на разработку проектов реставрации трех указанных объектов культурного наследия. В марте того же года планировалось провести торги по выбору подрядчика.

Ранее стало известно, что на проект реставрации дома купца Лихацкого в Краснодаре готовы выделить 11 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Краснодар
Германий и 3D-детали: что известно о новом промкластере в Сибири Бизнес, 07:30
Москвичам пообещали пасмурный день и теплую погоду Общество, 07:20
В аэропорту Ульяновска ввели временные ограничения на полеты Политика, 07:16
Продажи удобрений на бирже в этом году достигнут трехлетнего максимумаПодписка на РБК, 07:01
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12