Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд отказал в аннулировании сделки по продаже ТК «Белореченский»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Краснодарского края в процессе банкротства ООО «Тепличный комплекс «Белореченский» отказал АО «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП)» в аннулировании сделки купли-продажи имущественного комплекса предприятия, следует из материалов судебного акта на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Имущественный комплекс ТК «Белореченский» выставили на торги в марте 2021 года. Начальная цена составила 612,1 млн рублей. По итогам торгов комплекс продали за 1,34 млрд рублей. Победителем стала Варвара Герасименко, которая действовала в интересах индивидуального предпринимателя Тимура Алескендерова.

В сентябре 2021 года сделку по продаже имущественного комплекса расторгли во внесудебном порядке из-за уклонения победителя от заключения договора. Тогда конкурсный управляющий предложил приобрести актив другому участнику аукциона — Станиславу Рябчикову, который готов был заплатить за имущество предприятия 1,2 млрд рублей.

В марте 2022 года конкурсный управляющий ООО ТК «Белореченский» сообщил о заключении договора купли-продажи в отношении имущественного комплекса предприятия с ООО «Овощи Краснодарского края». Стоимость сделки оказалась ниже начальной цены на торгах и составила 501 млн рублей.

Корпорация МСП, являясь кредитором «ТК «Белореченский», обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об отмене сделки. Причиной стала цена, которая не удовлетворит требования кредитора в полном размере. Суд не нашел оснований для аннулирования сделки.

«Таким образом, предложенную участником торгов максимальную цену имущества, которая не была в последующем внесена в конкурсную массу, при наличии двух на то «попыток», нельзя считать объективной и отражающей реальную стоимость имущества должника», — говорится в материалах дела.

По данным РБК Компании, ООО ТК «Белореченский» зарегистрировано в 2007 году в Краснодарском крае. Основной вид деятельности компании — выращивание однолетних культур. Бенефициаром организации является Кравченко Иван Александрович, имеющий 100% долей компании. Убыток ТК «Белореченский» за 2021 год составил 48 млн рублей.

РБК Краснодар сообщал ранее, что Арбитражный суд Краснодарского края 6 декабря 2019 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Тепличный комбинат «Белореченский».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов повысить пенсионный возраст Политика, 12:00
Москвичам пообещали первую в 2026 году оттепель Город, 12:00
Риск или выгода: как обезопасить перевозки при покупке б/у рефрижератора Компании, 12:00
Продажи авто на Wildberries на Кубани выросли в 10 раз в декабре 2025 г. Краснодар, 11:59 
Трамп назвал «пощечиной» США музыкальное шоу на Супербоуле Спорт, 11:55
В школе в Екатеринбурге на перемене умер девятиклассник Общество, 11:51
8 типов клиентов в продажах: как с ними работать, чтобы добиваться своего Образование, 11:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Самолет» исключил неуплату купонов по облигациям после запроса поддержки Бизнес, 11:44
В Москве на кадастровый учет поставили 260 новых многоэтажек за год Недвижимость, 11:44
Гендиректор «Альпины» рассказал, что читает молодежь
РАДИО
Общество, 11:38
Фальков заявил о недостаточно эффективной системе высшего образования Общество, 11:35
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23