Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Власти Кубани предложили передать фермерам лесополосы в аренду

Власти Краснодарского края направили на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий возможность передачи фермерам лесополосы без торгов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Уточняется, что лесные насаждения не относятся к сельхозугодьям и фермеры готовы взять их в аренду для дальнейшего использования.

«По закону предоставлять такие участки можно только через торги. Регион согласен сдавать в аренду смежные с сельхозземлями лесополосы без торгов и с минимальной платой, но вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Инициативу уже направили в Госдуму, законопроект находится на рассмотрении», — сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В настоящий момент из 5,5 тыс. земельных участков общей площадью около 37 тыс. га, находящихся в госсобственности, в аренду сдается 2,5%. Лесополосы оберегают плодородные земли от засухи или подтоплений, эрозии, улучшают качество почвы и урожайность сельхозкультур.

Как сообщал РБК Краснодар, вопрос об аренде с/х земель, смежных с лесными насаждениями, уже поднимался Законодательным собранием Кубани. По словам зампредседателя ЗСК Сергея Усенко, законопроект позволит создать соответствующие правовые механизмы, призванные стимулировать интерес потенциальных арендаторов к оформлению прав на земельные участки, занятые мелиоративными защитными лесными насаждениями.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00