Власти Кубани предложили передать фермерам лесополосы в аренду
Власти Краснодарского края направили на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий возможность передачи фермерам лесополосы без торгов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Уточняется, что лесные насаждения не относятся к сельхозугодьям и фермеры готовы взять их в аренду для дальнейшего использования.
«По закону предоставлять такие участки можно только через торги. Регион согласен сдавать в аренду смежные с сельхозземлями лесополосы без торгов и с минимальной платой, но вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Инициативу уже направили в Госдуму, законопроект находится на рассмотрении», — сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.
В настоящий момент из 5,5 тыс. земельных участков общей площадью около 37 тыс. га, находящихся в госсобственности, в аренду сдается 2,5%. Лесополосы оберегают плодородные земли от засухи или подтоплений, эрозии, улучшают качество почвы и урожайность сельхозкультур.
Как сообщал РБК Краснодар, вопрос об аренде с/х земель, смежных с лесными насаждениями, уже поднимался Законодательным собранием Кубани. По словам зампредседателя ЗСК Сергея Усенко, законопроект позволит создать соответствующие правовые механизмы, призванные стимулировать интерес потенциальных арендаторов к оформлению прав на земельные участки, занятые мелиоративными защитными лесными насаждениями.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+