Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Анапе суд обязал «Утриш» устранить нарушения пожарной безопасности

По требованию прокуратуры Краснодарского края Анапский городской суд обязал ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» устранить нарушения правил пожарной безопасности в лесах, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

В ходе проверки было установлено, что, несмотря на неоднократную выдачу органами Росприроднадзора предписаний об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к ответственности, организация игнорировала требования контролирующего органа.

В связи с этим краевая прокуратура подала иск в городской суд, требования ведомства были признаны обоснованными. На администрацию заповедника «Утриш» возложили обязанность устранить нарушения правил пожарной безопасности в лесах, создав семь пожарных водоемов и 25 лесопожарных дорог.

В феврале 2023 года Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы учреждения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Устранение нарушений находится на контроле природоохранного прокурора.

Напомним, на территории заповедника «Утриш» в августе 2020 года произошел пожар. Как установили позднее, его причиной стал костер, разведенный туристами. По данным минприроды Кубани, пройденная огнем площадь составила 126 га.

Ущерб заповеднику, причиненный в результате пожара, составил 980 млн рублей.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в мае 2021 года директора государственного природного заповедника «Утриш» обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения и в халатности (ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст. 293 УК РФ).

Также в совершении мошенничества (ч.3 ст.159 УК РФ) обвинялся 37-летний сын директора. В течение двух лет мужчине из средств федерального бюджета необоснованно начислялась заработанная плата и стимулирующие выплаты на общую сумму более 190 тыс. рублей.

В апреле 2022 года Анапский городской суд приговорил бывшего директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева к лишению свободы в колонии общего режима сроком на 1 год 2 месяца

Его сына, Александра Кондратьева, приговорили к 1 году колонии общего режима.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Краснодар
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Главного специалиста дочерней компании ОЭЗ «Алабуга» задержали за взятку Общество, 15:57
Набиуллина рассказала, когда Центробанк оценит влияние НДС на инфляцию Экономика, 15:57
Филиал «Россетей» увеличит вложения в энергетику Кубани на 15% в 2026 г. Краснодар, 15:53 
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43
FT узнала о плане Трампа смягчить пошлины на алюминий и сталь до выборов Политика, 15:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24