Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Трасса Краснодар — Керчь сократит время в пути до Крымского моста вдвое

Фото: freepik
Фото: freepik

Трасса А-289 Краснодар — Керчь сократит время пути до Крымского моста с пяти до двух часов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Новый подход к Крымскому мосту короче почти на треть. Дорога будет четырехполосной и с разрешенной скоростью 90 км/час. В результате добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа. Все работы закончим в 2024 году», — отметил вице-премьер.

На данный момент трасса А-289 Краснодар — Славянск на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290 Новороссийск — Керчь готова на 50%.

Напомним, в 2020 году ООО «Трансстроймеханизация», принадлежащее миллиардеру Аркадию Ротенбергу, выиграло тендер на строительство первого этапа трассы на сумму 59 млрд рублей. Позднее оно же победило в тендере на второй этап стоимостью 55 млрд рублей.

В феврале 2021 года Главгосэкспертиза одобрила проект строительства первого этапа новой трассы из Краснодарского края к Крымскому мосту — участка дороги от Краснодара до хутора Белого. Дорога пройдет по территории Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края южнее основной дороги — в обход населенных пунктов, с выходом на транспортную развязку на автомобильной дороге А-290 Новороссийск — Керчь.

К строительству участка А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автодорога А-290 Новороссийск — Керчь ФКУ Упрдор «Тамань» приступило в 2021 году. Общая протяженность составит 119 км.

Ранее РБК Краснодар писал, что ФКУ Упрдор «Тамань» подало заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу на дополнительное финансирование строительства трассы А-290 Новороссийск — Керчь. Для опережающего развития транспортной инфраструктуры Краснодарского края обсуждалась корректировка перераспределения финансирования объекта строительства на 17 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
РБК ТВ Юг: санкур Кубани лишился 120 тыс. туристов из-за экокатастрофы Краснодар, 06:50 
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16