Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

В Краснодаре в 1 квартале 2023 года цена на новостройки выросла на 13%

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Краснодаре в январе-марте 2023 года стоимость квадратного метра жилого помещения в новых домах выросла на 12,9% и составила 148,5 тыс. рублей. Об этом сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на исследование «Авито Недвижимость».

В прошлом квартале цена единицы площади составила 131,6 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года стоимость «квадрата» в новостройке краевой столицы увеличилась на 36%, этот показатель равнялся 109,2 тыс. рублей.

По стоимости квадратного метра нового жилья Краснодар занял 5 место по России. Лидером рейтинга стал Сочи, где стоимость составляет 355,8 тыс. рублей. В топ-5 городов с самыми высокими ценами также вошли Москва — 296 тыс. рублей, Санкт-Петербург — 212,3 тыс. рублей и Казань — 155,3 тыс. рублей.

«В первом квартале спрос на новостройки в России во многом подогревался продлением льготной ипотеки, хоть и с увеличенной ставкой, субсидированной от застройщиков ставкой и скидками. Согласно данным из нашего каталога скидок и акций от застройщиков, и сейчас в России в 52% объектов есть скидки», — сообщил руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

В то же время, согласно исследованию, спрос на новое жилье в Краснодаре по сравнению с январем-мартом 2022 года уменьшился на 47,1%, а предложение увеличилось на 165,8%.

Напомним, что за три месяца 2022 года на Кубани застройщиками было введено 509 тыс. кв. метров — на 4,4% больше, чем в 2021 году.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодар вошел в топ-5 российских городов по средней площади квартир, купленных в новостройках в 2022 году. Средняя площадь квартиры, приобретенной в Краснодаре в новостройке в прошлом году, составила 43,9 квадратных метра.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40