Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В Сириусе в 2023г. планируют создать первый субтропический питомник

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Сириусе в 2023 году планируют начать высаживать деревья для создания первого субтропического питомника, сообщил «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на «РИА Новости».

В планах у федеральной территории высадить более 10 тыс. деревьев. По данным источника, это связано с тем, что поставки растений из-за рубежа на фоне санкций усложнились.

«Проблема в том, что это долго, крупномеров нет, нет питомников субтропических, здесь как раз сказались санкции, нам негде купить субтропические растения. Мы планируем создать здесь питомник, это надо делать сразу, закладывать будущее, чтобы у нас был собственный субтропический питомник», — отмечает архитектор, член Совета федеральной территории Сириус Андрей Литвинов.

Высаживать деревья планируют на участках, освобожденных от застройки объектов. Их высадят таким образом, чтобы пешеходные зоны гармонично соединялись с олимпийскими объектами и другой инфраструктурой. В основе городского ландшафтного дизайна будет бамбук, эвкалипт, робиния и пицундская сосна. При этом окончательный список растений сформируют после исследований, поскольку для начала нужно определить приживаемость растений в болотистой почве, считает эксперт.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным главного архитектора ООО «НИИ ПГ» Ирины Гришечкиной, одной из приоритетных задач создаваемого проекта генерального плана, является сохранение и развитие субтропического земледелия.

«Сочи — единственное место, где сохранилось субтропическое земледелие. За прошедшее время это направление утрачивает позицию. Задача именно возродить субтропическое земледелие, возродить чайные плантации и другие субтропические культуры, такие как фейхоа, мандарины, которыми всегда славился этот регион. Такое направление, как цветоводство. Напомню, Сочи обеспечивал хризантемами всю Россию. Генпланом Сочи также подразумевается возрождение тепличного хозяйства, которое возможно на этой территории», — говорила Ирина Гришечкина.

Напомним, летом 2022 года РБК Краснодар писал о том, что в «Сириусе» создали бюджетное учреждение «Парки федеральной территории «Сириус» («Парки ФТ»), которое займется благоустройством, охраной окружающей среды и созданием питомника растений. Учреждение возглавил бывший замдиректора Росзаповедцентра Федор Воронин, ранее он курировал 220 особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Уточнялось, что в ближайшие три года «Парки ФТ» проведет исследования по состоянию природных, сточных, питьевых вод, почв и грунтов. Специалисты изучат биоразнообразие, обозначат меры, необходимые для сохранения экосистемы. Также «Парки ФТ» создаст фитосанитарную лабораторию и питомник растений для масштабного озеленения и подготовки резерва посадочного материала. Всего в «Сириусе» планируется высадить более 10 тыс. деревьев и кустарников, подходящих климатическим и географическим условиям.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Краснодар
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 22:58
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сафонов заявил, что тяжело перенес поражение ПСЖ в финале клубного ЧМ Спорт, 21:19
Трамп ответил на вопрос, на чьей он стороне в конфликте на Украине Политика, 21:11
Чехия не присоединится к оружейному проекту Трампа для Украины Политика, 20:58
Reuters сообщил, что Путин не прекратит спецоперацию после угроз Трампа Политика, 20:43