Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

PROюгАгро ,  
0 

В Сириусе в 2023г. планируют создать первый субтропический питомник

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Сириусе в 2023 году планируют начать высаживать деревья для создания первого субтропического питомника, сообщил «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на «РИА Новости».

В планах у федеральной территории высадить более 10 тыс. деревьев. По данным источника, это связано с тем, что поставки растений из-за рубежа на фоне санкций усложнились.

«Проблема в том, что это долго, крупномеров нет, нет питомников субтропических, здесь как раз сказались санкции, нам негде купить субтропические растения. Мы планируем создать здесь питомник, это надо делать сразу, закладывать будущее, чтобы у нас был собственный субтропический питомник», — отмечает архитектор, член Совета федеральной территории Сириус Андрей Литвинов.

Высаживать деревья планируют на участках, освобожденных от застройки объектов. Их высадят таким образом, чтобы пешеходные зоны гармонично соединялись с олимпийскими объектами и другой инфраструктурой. В основе городского ландшафтного дизайна будет бамбук, эвкалипт, робиния и пицундская сосна. При этом окончательный список растений сформируют после исследований, поскольку для начала нужно определить приживаемость растений в болотистой почве, считает эксперт.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным главного архитектора ООО «НИИ ПГ» Ирины Гришечкиной, одной из приоритетных задач создаваемого проекта генерального плана, является сохранение и развитие субтропического земледелия.

«Сочи — единственное место, где сохранилось субтропическое земледелие. За прошедшее время это направление утрачивает позицию. Задача именно возродить субтропическое земледелие, возродить чайные плантации и другие субтропические культуры, такие как фейхоа, мандарины, которыми всегда славился этот регион. Такое направление, как цветоводство. Напомню, Сочи обеспечивал хризантемами всю Россию. Генпланом Сочи также подразумевается возрождение тепличного хозяйства, которое возможно на этой территории», — говорила Ирина Гришечкина.

Напомним, летом 2022 года РБК Краснодар писал о том, что в «Сириусе» создали бюджетное учреждение «Парки федеральной территории «Сириус» («Парки ФТ»), которое займется благоустройством, охраной окружающей среды и созданием питомника растений. Учреждение возглавил бывший замдиректора Росзаповедцентра Федор Воронин, ранее он курировал 220 особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Уточнялось, что в ближайшие три года «Парки ФТ» проведет исследования по состоянию природных, сточных, питьевых вод, почв и грунтов. Специалисты изучат биоразнообразие, обозначат меры, необходимые для сохранения экосистемы. Также «Парки ФТ» создаст фитосанитарную лабораторию и питомник растений для масштабного озеленения и подготовки резерва посадочного материала. Всего в «Сириусе» планируется высадить более 10 тыс. деревьев и кустарников, подходящих климатическим и географическим условиям.
 

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
Все новости Краснодар
Посольство Китая в России временно снизит визовые сборы Общество, 16:51
Дерипаска выиграл суд против Полонского по иску о защите репутации Бизнес, 16:50
В России появится стандарт дог-френдли для ЖК. Что это значит Недвижимость, 16:48
Как производят подсолнечное масло РБК и Благо, 16:46
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 16:42
МВД объявило в розыск журналистку Машу Гессен Политика, 16:41
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 16:40
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Шесть частных перевозчиков в Краснодаре повысят цены на проезд до 45 руб. Краснодар, 16:39 
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 16:28
На синей ветке метро Москвы произошел сбой в движении поездов Общество, 16:27
Орбан указал на невозможность принять Украину в ЕС из-за коррупции Политика, 16:24
Цифровые решения для эффективного бизнеса. Конструктор РБК и МТС, 16:21
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15
Полигон ТКО в станице Староминской на Кубани исчерпал ресурсы хранения Краснодар, 16:14