Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти не смогли оспорить в суде отказ на закрытие свалки в Полтавской

Фото: t.me/krasnoarm_admin
Фото: t.me/krasnoarm_admin

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу администрации Красноармейского района, которая пыталась оспорить отказ на закрытие мусорного полигона в станице Полтавской. Об этом сообщается в материалах суда.

По состоянию на 11 апреля, опубликована только результативная часть судебного документа.

В качестве третьих лиц к разбирательству привлечены ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», прокуратура края, ЮМУ Росприроднадзора, Минтэк и ЖКХ, ООО «Зерновая компания «Полтавская», АНО «Зеленая Станица».

Напомним, в сентябре 2022 года руководитель Красноармейского района Юрий Васин подал иск в суд с требованием закрыть мусорный полигон в станице Полтавской. Кубанский арбитраж в конце 2022 года отказал муниципалитету в иске, указав, что прекращение деятельности данного полигона повлечет нарушение принципов рационального использования земельных ресурсов, ограничит доступ компании к деятельности в области с обращения с отходами, а также поставит в зависимость строительство нового полигона. При этом территориальной схемой строительство новых объектов размещения отходов не предусмотрено.

Ответчиком по делу выступало ООО МП «ЖКХ», которое занимается эксплуатацией мусорного полигона. В своем заявлении администрация указывала, что деятельность ведется с существенными нарушениями требований природоохранного законодательства, санитарного законодательства, а также законодательства о недрах РФ.

В конце декабря 2022 года муниципалитет подал апелляционную жалобу. Кроме того, решение обжаловала некоммерческая организация «Зеленая Станица», выступающая в деле третьим лицом.

Ранее в СМИ сообщалось, что жители станицы Полтавской незаконно перекрыли дорогу, по которой спецтехника добирается к лицензированному полигону ТБО. До этого они просили запретить грузовикам ездить на свалку через станицу. В ответ на действия жителей власти Кубани предложили собственнику полигона изменить маршрут к объекту.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодарского края предложили решить проблему с расширением полигона ТБО в станице Полтавской с помощью ввода объекта в районе Славянска-на-Кубани. Разрешение на эксплуатацию данной свалки будет получено в июле-августе 2023 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Краснодар
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Николаев сменил Чагина на посту руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Спорт, 21:38
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
ФАС сделала «Победе» предупреждение из-за платы за смену имени в билете Бизнес, 21:33
Госдума одобрила эксперимент по легализации гостевых домов на Кубани Краснодар, 21:31 
В Сочи возбудили уголовное дело из-за порчи природных земель на ₽126 млн Краснодар, 21:27 
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 21:22
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
Чемпион UFC заявил, что предпочел бы защищать титул против Анкалаева Спорт, 21:05
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Цена нефти Brent упала на 3% после заседания ОПЕК+ Инвестиции, 20:54