Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

Экс-замглаву «Кубаньмелиоводхоза» оштрафовали из-за аварии на гидроузле

Фото: freepik
Фото: freepik

Административное наказание в отношении бывшего заместителя директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», Сергея Якубы, вступило в силу. Он был признан виновным в нарушении требований безопасности при эксплуатации Федоровского гидроузла, сообщает «Ъ-Юг».

Краснодарский краевой суд привлек Якубу к административной ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Напомним, прорыв дамбы при реконструкции Федоровского гидроузла произошел в апреле 2022 года. Произошло частичное обрушение несущих конструкций. После аварии на гидроузле сконструировали временную дамбу.

В результате происшествия пострадала плотина, стоимость которой составляет 270 млн рублей. На территории пяти районов края были снижены плановые посевные площади из-за ненадлежащего водоснабжения.

Кроме того, из-за ЧП в Краснодарском крае в 2022 году валовый сбор риса составил 652 тыс. тонн. Это на 28,9% меньше, чем годом ранее.

Федоровский гидроузел расположен рядом со станицей Федоровской Абинского района. Введен в эксплуатацию в 1967 году. Его назначение — поддержание водного режима для сельскохозяйственных земель. Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.

РБК Краснодар сообщал ранее, в декабре 2022 года по факту обрушения дамбы на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае возбудили уголовное дело по статье по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), его направили в суд. Заместителю директора ФБГУ «Управление «Кубаньмеливодхоз» избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 22:09
Слот стал пятым тренером в истории, выигравшим АПЛ в дебютном сезонеСпорт, 21:51
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Исландия задумалась об укреплении обороны из-за угроз Трампа ГренландииПолитика, 21:37
«РИА Новости» узнало, что стало с раненными в Йемене россиянамиОбщество, 21:33
«Рубин» вырвал победу у аутсайдера РПЛ благодаря дублю БезруковаСпорт, 21:14
До 11 выросло количество жертв наезда машины на толпу в ВанкувереОбщество, 21:08
Два игрока покинули поле на носилках в матче РПЛСпорт, 20:57
Число жертв взрыва в порту Ирана возросло до 40Общество, 20:48
«Ливерпуль» в 20-й раз стал чемпионом АнглииСпорт, 20:25