Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Президент Хорватии раскритиковал лозунг «Слава Украине» Политика, 00:06
Краснодар ,  
0 

ВС РФ оставил в силе взыскание ₽37 млн с экс-франчайзи KFC на Кубани

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Верховный суд РФ отказал руководителю и совладельцу ГК «Гурман» (экс-франчайзи KFC в Краснодарском крае) Светлане Поповой в передаче кассационной жалобы по делу о взыскании с нее 36,7 млн рублей и оставил решение нижестоящих инстанций в силе. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Из материалов дела следует, что суд первой инстанции, решение которого оставил без изменений апелляционный суд, постановил взыскать со Светланы Поповой и ООО «Чикен Юг» 36,7 млн и 6,6 млн рублей соответственно по неисполненным обязательствам ООО «Гурман 1» по уплате налогов и сборов.
Светлана Попова обратилась в Верховный суд РФ с кассационной жалобой, в которой просила отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм прав.

Однако ВС РФ не нашел оснований для передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии. Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций исходили из совершения Поповой действий по отчуждению бизнеса в пользу вновь созданного общества «Чикен ЮГ», направленных на уклонение от исполнения обязательств должника по уплате налогов.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году Управление ФНС России по Краснодарскому краю подало ряд исков с требованием привлечь к субсидиарной ответственности по долгам группы компаний «Гурман» руководителя и совладельца компаний Светлану Попову, а также ООО «Чикен Юг». 

В октябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края арестовал денежные средства и имущество бывшей владелицы сети KFC на Кубани Светланы Поповой на общую сумму 189,6 млн рублей. Обеспечительные меры приняты по заявлению польского ресторанного холдинга ООО «АмРест».

По данным РБК Компании, Светлана Попова является владельцем компаний в сфере ресторанного бизнеса: ООО «Гурман КФС ЮФО», ООО «Бургер» и ООО «Союз», занимающейся производством масел и жиров. Она также является совладельцем (83,8% доли) «Гурман 1», «Гурман КФС», «Гурман А».

Попова является бывшим владельцем компании ООО «Чикен Юг», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, а также «ГК Гурман», «Гурман К», «Гурман Кубань», «Гурман НВ», «Гурман», «Гурман С», «Гурман Север», «Гурман Темрюк», «Гурман Чикен», «Гурман Юг», «Гурман Сочи».
ГК «Гурман» владела в Краснодарском крае франшизой сети ресторанов быстрого питания KFC. «Гурман» представлял KFC на Кубани с 2006 по 2017 год, позднее рестораны сети перешли под управление другого юрлица, компании «АмРест».