Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ВС РФ оставил в силе взыскание ₽37 млн с экс-франчайзи KFC на Кубани

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Верховный суд РФ отказал руководителю и совладельцу ГК «Гурман» (экс-франчайзи KFC в Краснодарском крае) Светлане Поповой в передаче кассационной жалобы по делу о взыскании с нее 36,7 млн рублей и оставил решение нижестоящих инстанций в силе. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Из материалов дела следует, что суд первой инстанции, решение которого оставил без изменений апелляционный суд, постановил взыскать со Светланы Поповой и ООО «Чикен Юг» 36,7 млн и 6,6 млн рублей соответственно по неисполненным обязательствам ООО «Гурман 1» по уплате налогов и сборов.
Светлана Попова обратилась в Верховный суд РФ с кассационной жалобой, в которой просила отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм прав.

Однако ВС РФ не нашел оснований для передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии. Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций исходили из совершения Поповой действий по отчуждению бизнеса в пользу вновь созданного общества «Чикен ЮГ», направленных на уклонение от исполнения обязательств должника по уплате налогов.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году Управление ФНС России по Краснодарскому краю подало ряд исков с требованием привлечь к субсидиарной ответственности по долгам группы компаний «Гурман» руководителя и совладельца компаний Светлану Попову, а также ООО «Чикен Юг». 

В октябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края арестовал денежные средства и имущество бывшей владелицы сети KFC на Кубани Светланы Поповой на общую сумму 189,6 млн рублей. Обеспечительные меры приняты по заявлению польского ресторанного холдинга ООО «АмРест».

По данным РБК Компании, Светлана Попова является владельцем компаний в сфере ресторанного бизнеса: ООО «Гурман КФС ЮФО», ООО «Бургер» и ООО «Союз», занимающейся производством масел и жиров. Она также является совладельцем (83,8% доли) «Гурман 1», «Гурман КФС», «Гурман А».

Попова является бывшим владельцем компании ООО «Чикен Юг», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, а также «ГК Гурман», «Гурман К», «Гурман Кубань», «Гурман НВ», «Гурман», «Гурман С», «Гурман Север», «Гурман Темрюк», «Гурман Чикен», «Гурман Юг», «Гурман Сочи».
ГК «Гурман» владела в Краснодарском крае франшизой сети ресторанов быстрого питания KFC. «Гурман» представлял KFC на Кубани с 2006 по 2017 год, позднее рестораны сети перешли под управление другого юрлица, компании «АмРест».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины Политика, 07:59
Пентагону не хватило денег на увеличение сил на Ближнем Востоке Политика, 07:54
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем «на Москву» Политика, 07:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:48
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
Сколько выделят из бюджета на футбольный турнир на новых территориях Спорт, 07:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Гутерриш назвал паузу в Газе «символом надежды», но не выходом Политика, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
«Коммерсантъ» узнал о планах VK купить «Кассир.ру» Бизнес, 07:10
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Маск всемогущий: как владелец Starlink стал влиятельным политиком Pro, 07:00
В Кемерово задержали мужчину, который собирался присоединиться к ВСУ Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50