Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

В ГД в мае внесут кубанский проект закона о туробъектах на сельхозземлях

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Проект закона, инициированный сенаторами от Краснодарского края, о возможности размещения на виноградопригодных землях объектов туризма получил положительное заключение. В мае 2023 года его направят в Государственную Думу. Об этом сообщил член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Кондратенко в ходе I Форума винного туризма в Абрау-Дюрсо.

«Подготовка проекта закона по времени очень затянулась. Таковы реалии законотворчества. Только в правительстве порядка 7-8 месяцев согласовывали. В результате мы получили положительное заключение с комментариями. Перед майскими праздниками получили заключение и отработали совместно с администрацией Краснодарского края. На следующей неделе внесем в Госдуму. Это позволит размещать объекты туризма на землях сельхозугодий», — сообщил он.

Напомним, проект предусматривает внесение изменений в закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» посредством новой нормы. Речь идет о возможности размещения на виноградопригодных землях объектов капитального и некапитального строительства, а также иных сооружений, предназначенных для производства винодельческой продукции и предоставления услуг винного туризма.

РБК Краснодар сообщал ранее, что инициатором данного законопроекта были власти Краснодарского края. В частности, заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, курирующий развитие сельского хозяйства региона, в декабре 2021 года предложил дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии пунктом о разрешении строительства на виноградопригодных землях объектов винного туризма.

Авторами проекта являются сенаторы Владимир Бекетов, Алексей Кондратенко и Валерий Васильев.

В министерстве сельского хозяйства сообщали, что внесение изменений позволит развивать отрасль энотуризма в Краснодарском крае и в конечном итоге будет способствовать повышению объемов реализации винодельческой продукции.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Стали известны причины ухода Богомолова с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 11:55
Как конфликт личных и корпоративных ценностей рушит команды Образование, 11:49
Вторичное жилье за год подешевело лишь в пяти районах Москвы Недвижимость, 11:47
В московском районе Лефортово загорелась квартира в жилом доме Общество, 11:47
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Руководитель поставил невыполнимую цель. Как реагироватьПодписка на РБК, 11:41
В Казани отменяли занятия в школах из-за угрозы атаки БПЛА Политика, 11:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Телескоп «Хаббл» запечатлел «световое шоу» вокруг умирающей звезды Технологии и медиа, 11:30
Как ограничение работы Telegram повлияет на пользователей криптовалют Крипто, 11:28
Bloomberg узнал первоначальный план Raiffeisen по бизнесу в России Бизнес, 11:28
«Кинопоиск», «Иви» и Wink оштрафовали за пропаганду ЛГБТ Общество, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Критик объяснил решение Богомолова уйти из Школы-студии МХАТ
РАДИО
Общество, 11:22
Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen Политика, 11:20