Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ВС рассмотрит жалобу по делу о строительстве порта на пляже Новороссийска

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу ООО «Порт Виктория» по спору о законности строительства морского терминала на пляже в Новороссийске. Данные об этом содержатся в арбитражной картотеке суда.

Ранее, в ноябре 2022 года по определению арбитража Северо-Кавказского округа компания утратила право собственности на участок, где планировалось возведение объекта.

«Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами судов апелляционной инстанции и округа, ответчик ссылается на то, что он является добросовестным приобретателем земельного участка, ранее предоставленного администрацией в собственность обществу «СтройТраст» во исполнение решения суда, поскольку отсутствовали какие-либо сведения о его обременении (аресте) и о наличии притязаний третьих лиц», — говорится в материалах дела.

Заседание по делу назначено на 27 июня 2023 года.

Напомним, земельный участок площадью 8,78 тыс. кв. м находится в районе ул. Волочаевской в Новороссийске. ООО «Порт Виктория» планировало построить на этой территории морской терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов грузооборотом 2,5 млн тонн в год.

Местные жители и общественники на протяжении 2020 года выражали несогласие с планами инвестора, собирали подписи за сохранение Волочаевского пляжа, писали обращения главе региона. В ответ власти Новороссийска отмечали, что участок берега является технической зоной, рядом расположены торговый и военный порты, соответственно, отдыхать здесь запрещено.

В начале 2021 года генеральный директор ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой комментировал, что участок, на котором запланировано строительство терминала, находится в собственности. Строительство терминала будет реализовано в любом случае.

РБК Краснодар сообщал ранее, в декабре 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края по заявлению межрегионального управления Росимущества принял обеспечительные меры на земельный участок ООО «Порт Виктория» в Новороссийске.

Согласно материалам дела, суд запретил краевому Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии совершать какие-либо действия по регистрации права, перехода права, обременении, а также осуществлению кадастрового учета в отношении участка земли. Также межрегиональное управление Росимущества оспаривает право собственности ООО «Порт Виктория» на этот участок, право залога и просит снять землю с государственного кадастрового учета.

По данным СПАРК, ООО «Порт Виктория» зарегистрировано в 2019 году в Новороссийске. Основной вид деятельности компании — деятельность вспомогательная, связанная с водным транспортом. Руководителем организации является Руслан Лисовой. Чистый убыток ООО «Порт Виктория» за 2022 год составил 856 тыс. рублей.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
Западные юристы предложили спецтрибунал для санкционных споров РоссииПодписка на РБК, 07:01
ABC узнал о переговорах ФБР и губернаторов после атак США на Иран Политика, 06:59
РБК ТВ Юг: девелоперы Юга акцентируют внимание на эффективности стройки Краснодар, 06:50 
Израиль организует рейсы для желающих покинуть страну Политика, 06:41
МИД заявил о нежелании России считать себя врагом западных стран Политика, 06:33
ТАСС узнал детали нового эпизода в деле экс-замглавы Минобороны Иванова Политика, 06:06
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минцифры предложило запретить перепрошивать мобильные устройства Общество, 05:44
Трамп счел слово «уничтожение» точным для ядерных объектов Ирана Политика, 05:16
Еще в одном российском регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 04:57
NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках» Политика, 04:36
ЦАХАЛ сообщила о срабатывании сирен в некоторых регионах Израиля Политика, 04:34
Над Тегераном прозвучали взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44