Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
РБК ТВ Юг: Нелегальные услуги кредиторов на Юге и цифровизация жилья Краснодар, 06:50 
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Краснодар ,  
0 

Улицу Чапаева в центре Краснодара открыли для проезда машин после ремонта

Проезд для автомобилей открыли по обновленной улице имени Чапаева в центре Краснодара 23 мая. В рамках реконструкции расширили пешеходную зону, заменили плитку и бордюры, создали парковочные места, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, что в конце 2022 года глава Краснодара Евгений Наумов предложил вернуть улице статус краснодарского Арбата.

«По поручению главы города открыли улицу для проезда и завершили все ремонтные работы до 1 июня. До конца следующей недели поставим полусферы, чтобы водители не парковались там, где не положено», — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Изначально реконструкция улицы имени Чапаева в Краснодаре стала частью проекта «Семь улиц», который предполагал создание пешеходного квартала в центре города в районе основной прогулочной зоны — улицы Красной. Строительные работы на участке были завершены в июне 2021 года. Тогда участок от улицы Рашпилевской до улицы Красноармейской стал односторонним.

Подобным образом планировалось изменить еще шесть центральных городских улиц: Пашковскую, Карасунскую, Рашпилевскую, Красноармейскую, Красную и Коммунаров. Однако в июле 2021 года губернатор Краснодарского края приостановил реализацию проекта для дальнейшего обсуждения с жителями.

В декабре 2022 года глава Краснодара Евгений Наумов предложил вернуть улице имени Чапаева статус краснодарского Арбата. Реконструкция предусматривала капитальный ремонт дороги с устройством одной полосы движения шириной 3 м, мощенной гранитной брусчаткой, устройство велодорожки шириной 1,5 м, благоустройство пешеходной и сервисных зон общей шириной 5 м, устройство сети наружного освещения, высадка деревьев и кустарников, а также переустройство инженерных сетей.

Дорожные работы на Чапаева закончились 19 мая. В пресс-службе администрации города также отметили, что на участке от улицы Рашпилевской до улицы Красноармейской сделали заездные карманы по нечетной стороне и убрали «велодорожки». Планировалось, что улицу откроют до 1 июня 2023 года.