Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Объем производства форели вырастет на треть в 2023г. в Сочи

Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Сочинский производитель черноморской форели вывел на полную производственную мощность акваферму и планирует по итогам сезона 2023 года нарастить объемы выращивания красной рыбы до 2 тыс. тонн, т.е. в 3 раза. Об этом сообщила пресс-служба администрации Сочи.

«В прошлом году было выращено 650 тонн красной рыбы. В текущем сезоне планируется около 2 тыс. тонн. Заключен договор на изготовление и монтаж еще одной фермы общим объемом на 2 500 тонн рыбы. Она заработает этой осенью», — говорится в сообщении.

В пресс-службе администрации Сочи сообщили РБК Краснодар, что речь идет о компании ООО «Черноморская форель». Акваферма заработала в Сочи в 2021 году, сейчас на ней расположены 12 садков. На ферме работают около 100 человек. При выходе на проектную мощность это даст городу около 1500 новых рабочих мест.

По данным СПАРК, компания зарегистрирована в Сочи в марте 2021 года в сфере морского рыбоводства. Руководитель и владелец 50% доли компании — Андрей Мартынов. Еще одним владельцем является Григорий Полукаров. По данным за 2022 год выручка компании составила 371 тыс. рублей, убыток компании составил 206,9 млн рублей.

Глава Сочи Алексей Копайгородский сказал, что в течение ближайших 15 лет город сможет выйти на ежегодное производство 50 тыс. тонн и закрыть половину от имеющегося дефицита в России. Отмечается, что дефицит продукции отечественного производства на рынке лососевых пород РФ составляет порядка 100 тыс. тонн в год.

Напомним, в 2021 году производство форели на Кубани выросло на 27%. Объем производства лососевых составил 480 тонн продукции. Объемы производства аквакультуры в будущем зависят от тех мощностей, которые регион запустит в 2022 году, говорил тогда заместитель губернатора края Андрей Коробка.

Он отметил, что компания «Черноморская форель» заканчивает строительство первой фермы мощностью 3 тыс. тонн форели в год. В 2022 году предприятие будет запушено. Таких ферм по плану у компании будет 4 это порядка 12 тыс. тонн продукции, говорил вице-губернатор.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Все новости Краснодар
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00
Вильфанд: «Никогда еще климат не менялся с такой скоростью, как сейчас» Life, 00:00
Politico узнала о плане ФРГ ввести проверки на границе с Польшей и Чехией Политика, 26 сен, 23:53
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве Политика, 26 сен, 23:41
Зеленский назначил Андрея Шевченко своим внештатным советником Спорт, 26 сен, 23:39
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 26 сен, 23:28
Байден первым из президентов США вышел на пикет с профсоюзом Политика, 26 сен, 23:14