Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Краснодар вошел в топ-10 городов РФ по росту цен на жилье в 2023 году

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Краснодар занял девятое место среди городов-миллионников РФ по росту цен на жилье в новых домах в 2023 году, сообщает «РБК–Недвижимость» со ссылкой на «Бест-Новострой».

Так, цена одного кв. м в мае 2023 года составила 141,3 тыс. рублей, что больше январского показателя на 2,9%. Соседняя Ростовская область заняла шестое место с ценой «квадрата» в новостройках 118,1 тыс. рублей, рост с января по май текущего года — 3,6%.

Лидирующую позицию по росту цен на жилье занял Челябинск. Здесь один кв. м с начала года вырос на 9,9%, до 94,6 тыс. рублей. На втором месте оказалась Москва, где цена выросла на 7,4% и составила 493,4 тыс. рублей, третье место — Пермь (6,3%, до 118,8 тыс. рублей). Далее следуют Волгоград (5,3%, до 97,5 тыс. рублей) и Воронеж (3,7%, до 98,3 тыс. рублей).

«Рост цены экспозиции в городах-миллионниках обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это естественное увеличение цены, связанное с ростом строительной готовности объекта. Во-вторых, с витрины вымываются наиболее бюджетные объекты. В-третьих, продолжают выходить проекты с уже более высокой средней ценой», — рассказала основатель компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в январе-марте 2023 года стоимость квадратного метра жилого помещения в новых домах Краснодара по сравнению с прошлым кварталом выросла на 12,9% и составила 148,5 тыс. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года стоимость «квадрата» в новостройке краевой столицы увеличилась на 36%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Mehr узнал о применении Ираном гиперзвуковой ракеты для удара по Хайфе Политика, 02:23
Иран назвал цели атаки на Израиль Политика, 01:52
В Эйлате на юге Израиля объявили воздушную тревогу Политика, 01:42
Сирия, Иордания и Ирак закрыли небо после атаки Ирана по Хайфе Политика, 01:21
Израиль ударил по штаб-квартире Минобороны в Тегеране Политика, 01:17
Месси не спас. С какими проблемами столкнулся клубный чемпионат мира Спорт, 01:01
В Киеве сработала ПВО Политика, 00:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На севере Израиля один человек погиб при атаке Ирана Политика, 00:51
Израиль атаковал два нефтехранилища в Тегеране. Видео Политика, 00:37
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 14 июн, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 14 июн, 23:19