Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд рассмотрит дело застройщика Сочи об ущербе дольщикам на ₽750 млн

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Дело в отношении сочинского застройщика по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) передали в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый нанес 170 потерпевшим ущерб в размере 750 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным источника РБК Краснодар, речь идет о застройщике Оганяне Ю.С. и ЖК «Курортный».

По данным СПАРК, ООО «ЖК «Курортный» зарегистрировано в 2013 году в Сочи. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Совладельцем организации до 2015 года являлся Юрий Оганян. В настоящее время бенефициаром выступает Шамиль Чапанов. Чистый убыток ООО «ЖК «Курортный за 2022 год составил 4 млн рублей.

По данным следствия, злоумышленник, являясь руководителем строительной компании, нарушил требования разрешения на строительство при возведении жилого комплекса в Адлере. Он не смог выполнить обязательства по завершению строительства и сдаче домов в эксплуатацию в установленные сроки.

Напомним, в июне 2017 года в отношении компании была введена процедура наблюдения. В сентябре 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру внешнего управления.

РБК Краснодар сообщал ранее, что Юрий Оганян являлся совладельцем, владельцем или генеральным директором в шести других юридических лицах: ООО «Вэлком», «Вэлком Девелопмент», «Вэлком недвижимость», «Цветочный» и ЖСК «Черноморец».

Оганяна задержали в мае 2018 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Его заподозрили в двойных продажах квартир в сочинском ЖК «Плаза». Задержание, которое осуществляли сотрудники регионального управлением УФСБ, проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого сочинского застройщика Вартана Татуляна.

С ЖК «Курортный» связан ряд скандалов. Так, в 2015 году в Адлерском районе Сочи произошло обрушение грунта на котловане на стройплощадке комплекса. По данным администрации курорта, обрушение земли могло произойти из-за того, что строители «пренебрегли нормами по этажности зданий».

Кроме того, по данным администрации Сочи, допущенные застройщиком нарушения неоднократно приводили к прорыву магистрального водопровода, который проходит через строительную площадку. В результате без воды оставался целый микрорайон. Суд обязал Оганяна выполнить противооползневые работы, однако это сделано не было. Застройщик отрицал, что были допущены нарушения.

Также в 2015 году в отношении ЖК «Курортный» прошли проверки из-за нарушения этажности, по итогам которых администрация Сочи обратилась в суд с иском о сносе самовольных строений. Судом на эти объекты был наложен арест.

В феврале 2016 года застройщик обратился в администрацию города о выдаче нового разрешения на строительство, уже с учетом откорректированного проекта, однако в июле 2016 года власти Сочи запретили возведение ЖК «Курортный». В администрации курорта объясняли, что это решение принято в связи с непрекращающимися нарушениями градостроительных норм и правил земляных и строительных работ.

В августе 2016 года стало известно, что власти Сочи разрешат возведение ЖК «Курортный» после устранения нарушений. В октябре того же года Арбитражный суд Краснодарского края отменил решение администрации Сочи о запрете на строительство жилого комплекса. Решение об отмене разрешения на строительство признано не соответствующим нормам Градостроительного кодекса РФ.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
РБК ТВ Юг: санкур Кубани лишился 120 тыс. туристов из-за экокатастрофы Краснодар, 06:50 
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26