Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Динамо» быть: власти озвучили сроки сдачи стадиона в Краснодаре

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Строительство стадиона «Динамо» в Краснодаре планируют завершить до конца июня 2023 года, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе регионального департамента строительства. Ранее объект планировалось сдать в апреле 2023 года, затем завершение работ перенесли на июнь.

«Строительно-монтажные работы по объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Красной, 190 в Центральном внутригородском округе города Краснодара» планируются к завершению до конца июня 2023 года. На окончание строительно-монтажных работ на объекте в 2021-2023 годах. Из средств краевого бюджета выделено порядка 1,6 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе кубанского департамента строительства.

Как рассказали в ведомстве, общая площадь стадиона составит 14,7 тыс. кв. м. Вмещать арена будет 3,5 тыс. зрителей. Под трибуной будут размещаться спортивные залы для различных видов спорта. Их пропускная способность в смену составит 337 человек, на открытых плоскостных сооружениях — 150 человек.

Сейчас строители уже завершили возведение основной трибуны, здания касс, подземной двухуровневой автостоянки, вспомогательных сооружений. На стадионе уложили асфальт, а также натуральный газон, устроили проезды и тротуары, ограждения и освещение. Внутри трибуны выполнен монтаж инженерного оборудования, установлены лифты. Завершаются отделочные работы и благоустройство территории. Сейчас на объекте работает около 80 строителей и 3 единицы техники.

На стадионе устроено легкоатлетическое и разминочное ядро, поле для метаний, площадка для мини-футбола и зона уличных тренажеров, залы для занятий борьбой и игровых видов спорта, художественной гимнастики и волейболом. На прилегающей территории к стадиону, вдоль ул. Коммунаров, в настоящее время рассматривается вопрос устройства сквера и спортивных зон.

Как сообщал РБК Краснодар, завершение строительства стадиона «Динамо» несколько раз переносили. В 2007 году на основании меморандума Всероссийского физкультурно-спортивное общества «Динамо», администрации Кубани и инвестора планировалось реализовать масштабный проект, разработанный британским архитектурным бюро Aedas. План застройки территории включал спорткомплекс, четыре жилых многоэтажных здания, гостиницу и торговый центр.

В 2008 году проект был существенно переработан — площадь коммерческой застройки уменьшилась в 5 раз. В 2009 году инвестор вышел из проекта реконструкции стадиона. Строительные работы фактически стартовали в сентябре 2012 года. Тогда власти региона обозначили первый срок сдачи стадиона — ноябрь 2015 года. Потом сроки многократно переносились, реконструкция так и не была завершена. Площадку «законсервировали».

Главной причиной переносов сроков назывались разногласия акционеров АО «Динамо-Кубань» по поводу финансирования проекта реконструкции и дальнейшей эксплуатации арены. Выделенные на реконструкцию «Динамо» средства составили 1 млрд рублей, а запланированная стоимость проекта оценивалась в 2 млрд рублей.

В августе 2016 года был озвучен новый срок сдачи стадиона — сентябрь 2017 года. Однако к весне 2018 года реконструкция «Динамо» так и не была завершена.

В ноябре 2020 года депутаты Законодательного собрания края согласовали покупку администрацией региона 3,8 млн бездокументных акций акционерного общества «Динамо-Кубань». Таким образом, доля администрации края в уставном капитале АО «Динамо-Кубань» выросла до 74,9%. Сообщалось, что эмиссия проводилась для завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

В феврале 2021 года постановлением главы Краснодарского края Вениамином Кондратьевым утверждалось, что стадион «Динамо» планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году. Но в апреле 2022 года сдачу перенесли из-за необходимости заменить около 50% импортных комплектующих на отечественные.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 6 БПЛА над Краснодарским краем Краснодар, 20:40 
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трусова подтвердила возвращение в большой спорт и переход к Тутберидзе Спорт, 19:48
«Авангард» третий раз в сезоне КХЛ обыграл «Салават Юлаев» Спорт, 19:46