Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

В Геленджике в 2023 году планируют собрать 70 млн рублей курортного сбора

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

В Геленджике по итогам 2023 года планируют собрать 70 млн рублей курортного сбора, сообщил в своем Telegram-канале депутат Государственной Думы от Краснодарского края Сергей Алтухов.

«В этом году сборы уже увеличились более чем в два раза относительно прошлого. По итогам года планируют собрать более 70 млн рублей, что позволит благоустроить прибрежные зоны в маленьких, но столь любимых всеми курортных местах — Архипо-Осиповке, Кабардинке, Дивноморском», — рассказал он.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривал введение в экспериментальном режиме в 2018–2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском крае и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки.

Напомним, в ноябре 2022 года Госдума приняла закон о продлении в России эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2024 года. В пояснительных материалах к законопроекту приводятся данные Минэкономразвития, согласно которым средства от уплаты курортного сбора в 2018–2021 гг. составили 1,5 млрд рублей. В период с 1 января по 28 апреля 2022 года объем средств, собранных от уплаты курортного сбора, составил 200,6 млн рублей.

Кроме того, в 2022 году на большинстве курортов Краснодарского края, где взимается курортный сбор, он увеличился в три раза — с 10 до 30 рублей. На территории города-курорта Сочи размер налога с отдыхающих по сравнению с предыдущим годом вырос в пять раз — с 10 до 50 рублей.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в 2022 году доходы бюджета Краснодарского края от курортного сбора составили 747 млн рублей, что в 4,5 раза больше по сравнению с показателями 2021 года. В 2021 году было собрано 165 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Краснодар
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54