Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд отказал дольщикам в получении квартир в проблемном ЖК Краснодара

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Четвертый кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции по иску дольщиков в Краснодаре к ООО «Кубанькапстрой». Об этом сообщил «Ъ-Кубань».

Дело о признании права на получение квартир по договорам участия в долевом строительстве суд апелляционной инстанции направил на новое рассмотрение.

Права физическим лицам на владение квартирами в микрорайоне Гидростроителей передало ООО «Аякс-Девелопмент». Ранее компания приобрела у застройщика квартиры, но не заплатила за них. В настоящее время дольщики пытаются через суд получить жилье.

По данным РБК Компании, ООО «Кубанькапстрой» зарегистрировано в 2009 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых домов. Учредители — ООО «Экосервис» (76% в уставном капитале фирмы), Михаил Шеляг (7%), Наталья Чапля (5%). Выручка за 2020 год составила 17,8 млн рублей, чистый убыток — 7,35 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, компания занималась строительством ЖК «Семь вершин» в краснодарском микрорайоне Гидростроителей. «Кубанькапстрой» вела работы на трех многоквартирных жилых домах в Краснодаре — ул. им. Писателя Знаменского, 9, литеры 16 и 16.1, и ул. Снесарева, 101, литера 16.2, расположенные в микрорайоне Гидростроителей. Разрешения на строительство были выданы в 2011 году, из-за несостоятельности прежнего инвестора в мае 2014 года работы приостановлены. В июне 2016 года региональный департамент по надзору в строительной сфере сообщил о нецелевом расходовании средств по одному из домов.

В феврале 2015 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ЗАО «Кубанькапстрой» банкротом. В январе 2016 года начались торги по продаже имущества компании, которые продолжались вплоть до апреля 2016 года.

В декабре 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом бывшего гендиректора и акционера ЗАО «Кубанькапстрой» Виктора Артуганова, которому принадлежало 76% доли уставного капитала, и принял решение о начале реализации имущества должника.

В мае 2018 года на торгах были проданы нежилые помещения на цокольном этаже здания по улице Гимназической, 40. Имущество обременено залогом в пользу ПАО «Сбербанк России». Имущество планировали продать за 51,8 млн рублей, однако торги несколько раз были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В итоге имущество удалось реализовать за 27 млн рублей.

Кроме того, несколько раз с торгов пытались продать две теплотрассы, принадлежащие фирме. Общая стоимость активов компании за время продажи снизилась в 2,5 раза и составила чуть более 20 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 18:03
Все новости Краснодар
В Подольске пятерых полицейских обвинили во взяточничествеОбщество, 21:25
Экономист Сакс назвал способы сохранить экономику во время нестабильностиОтрасли, 21:16
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В НЦ «Россия» Максим Орешкин заявил о новой волне экономического ростаОтрасли, 21:04
Песков ответил на вопрос о связи начала перемирия с реакцией УкраиныПолитика, 20:58
Новая эра офисов: как изменились рабочие пространства и почему это важноНедвижимость, 20:56
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Кремль объяснил решение о майском перемирии «доброй волей»Политика, 20:33
В Грузии стартовали совместные с НАТО военные ученияПолитика, 20:30
Индия купила французские истребители Rafale на замену российским МиГ-29КПолитика, 20:28
Все матчи теннисного турнира в Мадриде перенесли из-за блэкаутаСпорт, 20:19
Минобороны показало кадры боевой работы военных России и КНДРПолитика, 20:05
Россия призвала Пакистан и Индию к сдержанности и конструктивному диалогуПолитика, 19:56