Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар вошел в топ-15 городов с наивысшим уровнем развития ESG в 2023г

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Краснодар вошел в топ-15 городов с наивысшим уровнем развития ESG в 2023 году. Об этом стало известно из исследования «Эксперт РА».


ESG — это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления. Проведенная ESG-оценка городов — административных центров регионов России основывалась на расчете 25 показателей, которые были распределены по трем компонентам: экологический, социальный и показатель качества управления. Наибольший пришелся на социальную составляющую — 50%, экологическая составляющая и качество управления имели веса ниже — 30% и 20% соответственно. Для расчетов применялись актуальные годовые статистические данные.

Столица Кубани вошла в топ городов по нескольким критериям: ввод жилья на 1000 жителей; общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя; общий объем всех продовольственных товаров за финансовый год на душу населения; количество лечебно-профилактических организаций на 10 тыс. жителей. 

В то же время Краснодар уступает по обеспеченности местами в детских садах, врачами всех специальностей и спортивными сооружениями на 10 тыс. населения, по количеству объектов розничной торговли и общественного питания, а также численности занимающихся в детско-юношеских спортивных школах. Кроме того, Краснодар оказался в группе регионов с наименьшей степенью озеленения (менее 10%). 

В целом, доля городов с приемлемым уровнем ESG-оценки в ЮФО и СКФО составила 71%.

Всего в топ-15 по устойчивому развитию вошли следующие города: Анадырь, Благовещенск, Великий Новгород, Иркутск, Кемерово, Краснодар, Липецк, Мурманск, Нарьян-Мар, Салехард, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск. Эти города получили наивысшую ESG-оценку. 

Напомним, что Краснодар в 2022 году вошел в топ-15 среди административных центров России по устойчивому развитию в 2022 году. В общем рэнкинге социального развития Краснодар занял третье место.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Краснодар
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани нарастили группировкуКраснодар, 19 мар, 23:22 
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40