Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROТуризм ,  
0 

Турпоток в Сочи на новогодние праздники 2024г. увеличится на треть

Сочи примет около 280 тыс. туристов в предстоящие новогодние праздники. Большая часть отдыхающих придется на горный кластер. Об этом сообщает «Интерфакс Юг и Северный Кавказ» со ссылкой на главу Сочи Алексея Копайгородского.

Напомним, что годом ранее сообщалось о сокращении турпотока в Сочи на новогодние праздники на треть. Тогда число туристов в январе 2023 года составило 190 тыс. человек. Таким образом, количество отдыхающих в следующий новогодний период увеличится более чем на 30% и вернется к показателям итогов января 2022 года.

«В новогодние праздники планируем принять около 280 тысяч гостей. В городе будут работать 660 средств размещения на 95,5 тыс. мест и 55 объектов турпоказа. В предстоящем сезоне вновь откроются зимние пляжи, так полюбившиеся нашим гостям. Подготовим 30 благоустроенных территорий для отдыха на побережье. В настоящее время разработана концепция зимних пляжей, которая включает и элементы благоустройства, лавочки, беседки, места для занятий спортом и фотозоны. Будут свободны для посещения воркаут-зоны и детские городки», — рассказал мэр Сочи.

Помимо этого, до конца текущего года планируется открыть первый участок единой прогулочной зоны между поселками Красная Поляна и Эстосадок.

Он также добавил, что курорты прошли необходимую подготовительную работу, в частности проработаны вопросы удобства и комфортной логистики. В декабре возобновит работу межведомственный штаб, который будет курировать все основные направления работы в высокий зимний сезон (транспорт, объекты коммунального обеспечения, средства размещения и общественного питания, благоустройство), осуществлять санитарный контроль.

«В Сочи развёрнут аппаратно-программный комплекс «КУПОЛ». Система работает с алгоритмами искусственного интеллекта. В зоне особого внимания — места массового пребывания людей. В системе «Безопасный город» на курорте уже более 3,1 тыс. видеокамер. Они установлены на территории социальных объектов, в парках, скверах, на набережных и в спальных микрорайонах. До конца года будет установлено ещё порядка 200 единиц», — отметил глава города-курорта. 

Ранее РБК Краснодар писал, что турпоток в Сочи в 2023 году остался на уровне прошлого года. В летний сезон город-курорт Сочи посетили 3,7 млн туристов. Самым массовым по турпотоку оказался август — свыше 1 млн гостей, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2023 году город посетили 5,3 млн гостей.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы и воздушные шарыПолитика, 25 апр, 23:52
Белоусов провел совещание на командном пункте группировки «Курск»Политика, 25 апр, 23:30
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 25 апр, 23:30
Уральскую художницу арестовали на 10 суток за пропаганду экстремизмаПолитика, 25 апр, 23:14
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 25 апр, 23:04
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 25 апр, 22:58
Зеленский призвал США дать Украине гарантии «минимум», как у ИзраиляПолитика, 25 апр, 22:54