Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани прием мусора на свалку в Полтавской прекратится до конца 2023г.

Прием мусора на полигон твердых бытовых отходов в станице Полтавской Красноармейского района Кубани приостановят на срок с 11 ноября по 31 декабря 2023 года. Сведения об этом содержатся в документах ООО многопрофильного предприятия «ЖКХ» Красноармейского района региона, которые опубликовала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

В этот период, согласно опубликованным документам, будет проведена дополнительная пересыпка грунтом слоев тела полигона для предупреждения возгораний, а также будет усовершенствован обводной канал вокруг тела полигона.

При этом дополняется, что сроки работ могут быть увеличены в зависимости от ряда факторов, таких как погодные условия и сроки поставки грунтов от поставщиков.

Напомним, что в сентябре 2022 года руководитель Красноармейского района Юрий Васин подал иск в суд с требованием закрыть мусорный полигон в станице Полтавской. Кубанский арбитраж в конце того же года отказал муниципалитету в иске, указав, что прекращение деятельности данного полигона повлечет нарушение принципов рационального использования земельных ресурсов, ограничит доступ компании к деятельности в области с обращения с отходами, а также поставит в зависимость строительство нового полигона.

Позднее, в марте 2023 года, местные жители незаконно перекрыли дорогу, по которой спецтехника добирается к лицензированному полигону ТБО. До этого они просили запретить грузовикам ездить на свалку через станицу. В ответ на действия жителей власти Кубани предложили собственнику полигона изменить маршрут к объекту.

Краевая администрация подготовила ряд предложений по урегулированию конфликта с проездом к свалке в Полтавской. В частности, речь шла об устройстве альтернативного проезда к объекту. Для этого необходимо построить и запустить в эксплуатацию мостовое сооружение на объездной автодороге Полтавской. Собственнику полигона поручали до 15 апреля 2023 года выполнить заключение договора на проектирование моста.

Еще одним предложением для разрешения проблемы был ввод объекта в районе Славянска-на-Кубани. В апреле 2023 года сообщалось, что данный полигон введут в эксплуатацию до конца того же года.

В мае 2023 года Следственный комитет России взял под контроль дело о свалке ТБО в Полтавской. Председатель СКР Александр Бастрыкин получит доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Посол Бразилии заявил о росте торговли с Россией на фоне санкций Политика, 07:00
Посол Бразилии — РБК: «Как вы знаете, мы не следуем санкционному режиму» Политика, 07:00
Экс-генсек НАТО оценил экономический ущерб от конфликта на Тайване Политика, 06:56
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:55
СК задержал шесть человек по делу об убийстве школьника в Иркутске Общество, 06:51
РБК ТВ ЮГ: IT-платформы должны понимать проблемы малого бизнеса Юга Краснодар, 06:50 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В АТОР назвали стоимость новогоднего отдыха для россиян Общество, 06:23
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
WP сообщила о поиске США «лучшего из худших» для управления сектором Газа Политика, 06:15
Россияне рассказали, будут ли работать в новогодние праздники Общество, 06:00
Военные России уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области Политика, 05:42
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
В США заявили о четырех атаках на три судна в Красном море Политика, 05:16