Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

«Щелково Агрохим» запустит завод семян подсолнечника на Кубани в 2027 г.

АО «Щелково Агрохим» планирует запустить собственный семенной завод подсолнечника в станице Староминской в Краснодарском крае в 2027 году. Мощность проекта составит 1 млн посевных единиц. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на генерального директора компании Салиса Каракотова.

Площадь участка гибридизации, необходимая для производства, составит более 15 тыс. га.

Каракотов рассказал, что по состоянию на 2024 год компания располагает 7,2 тыс. га семенных участков. К осени текущего года объем производства семян достигнет 600 тыс. посевных единиц. Запуск завода в станице Староминской, в планах компании, позволит обеспечить порядка четверти потребляемых семян по подсолнечнику в России, а также экспортировать их в Казахстан и Узбекистан. Предприятие рассматривает расширение географии экспорта на Египет, Судан, Марокко и Алжир.

Также глава «Щелково Агрохим» рассказал, что проект селекционно-семеноводческого центра по подсолнечнику и кукурузе в Адыгее находится на начальном этапе реализации. Площадь комплекса составит 65 га. Объем инвестиций оценивается в 1 млрд руб.

По словам инвестора, реализация проекта мотивирована тем, что на сегодняшний день в России селекция подсолнечника недостаточно развита и рынок потребления «находится в зависимости от ввоза импортных семян».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что «Щелково Агрохим» в 2023 году планировали запустить семенной завод подсолнечника в станице Староминской на Кубани к концу 2024 года.

Все проектно-строительные работы селекционного центра подсолнечника «Хелианта» в Адыгее в 2023 году намеревались завершить до середины 2025 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Из Анапы вывезли более 500 т замазученного песка 17 февраляКраснодар, 12:33 
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Объем взысканных приставами Кубани долгов снизился на 7% в 2024 г.Краснодар, 12:06 
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LibraКрипто, 12:01