Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Крыму предложили бизнесу юга РФ сотрудничать по поставкам из Африки

В Крыму предложили бизнесу юга РФ сотрудничать в совместной закупке крупных партий товаров из Африки — поставок какао, кофе и орехов для кондитеров. Инициатива позволит предоставить потребителю более дешевые и качественные товары. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова.

«Один-два контейнера кофе или какао везти в Крым просто не выгодно. Для этого надо, чтобы объединились предприятия, кондитерские фабрики юга России и закупали коллективно большие объемы для производства шоколада, конфет и другой кондитерской продукции», — сообщает агентство.

Мурадов добавил, что бизнесу юга России совместно с Крымом будет проще консолидировано развивать деловые связи со странами Африки. Помимо этого речь идет о налаживании регулярных рейсов торговых и пассажирских судов в российские черноморские порты — в частности Крыма, как наиболее близких к Африке.

Отмечается, что речь может идти про строительство причалов в африканских портах, техническом содействии в поиске полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Необходимый опыт есть у республики.

По мнению Мурадова, для облегчения взаимных расчетов и поставок возможно использовать систему клиринга — взаимных безналичных расчетов за поставленную продукцию, которую использовали во внешней торговле во времена СССР.

В марте 2024 года директора Института Африки РАН Ирина Абрамова сообщила РБК Краснодар, что для сотрудничества с Африкой необходимо развивать южные порты и выстраивать прямые цепочки без участия третьих стран.

Она добавила, что в Краснодарском крае открыт прямой рейс Новороссийск — Александрия, который обслуживает взаимодействие с Египтом, а компанией-перевозчиком Fesco планируется возможность выхода в порты Восточной Африки, в частности, Танзании. При этом экспорт России в страны Африки сейчас примерно в пять раз превышает импорт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:46
Все новости Краснодар
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44