Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Суд рассмотрит жалобу «Арианта» по делу о национализации «Кубань-Вино»

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу группы компаний «Ариант» по делу о передаче в собственность государства одного из крупнейших в РФ производителя вина «Кубань-Вино». Об этом сообщает РБК. Рассмотрение жалобы назначено на 31 мая.

В тексте апелляционной жалобы ГК «Ариант» настаивает на том, что решение суда первой инстанции было вынесено незаконно, и просит его отменить. Собственники «Арианта» никогда не наносили ущерба безопасности страны и национальным интересам и активы за рубеж не выводили, подчеркивает компания в своей жалобе.

В первую очередь «Ариант» обращает внимание на то, что дело рассматривается неправомочным судом. По мнению авторов жалобы, разбирательство содержит в себе несколько связанных между собой требований, часть из которых подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а часть — в суде общей юрисдикции.
Также собственники «Арианта» имеют претензию к судье, которая нарушила сроки уведомлений участвующих в деле лиц, а само дело было рассмотрено в кратчайшие сроки. При этом в удовлетворении всех ходатайств ответчиков было отказано, в то время как все ходатайства прокуратуры были удовлетворены.

Среди других нарушений в жалобе упоминается то, что ответчики не были надлежащим образом извещены о дате и месте судебного заседания.
Авторы жалобы указывают и на положения законодательства, по которым юридическое лицо отвечает имуществом только по своим обязательствам.

Решение суда об изъятии активов «Арианта» группа считает необоснованным и потому, что у ответчиков отсутствуют неисполненные обязательства.
По мнению авторов жалобы, суд обратил взыскание на доли «Кубань-Вина», агрофирм «Ариант» и «Южная», а также «ЦПИ-Ариант» и «Катав-Ивановский литейный завод» по заниженной, не соответствующей рыночной стоимости. Кроме того, «Ариант» не согласен и с общей суммой требований.

В феврале 2024 года арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК). В ведомстве посчитали незаконной приватизацию этих предприятий в 1990-е годы, заявив, что бывший владелец ЧЭМК Юрий Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон» и предоставил контроль над ними резидентам недружественных стран, что нанесло ущерб «национальным интересам, обороне и безопасности России».

В марте 2024 года Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» в связи с иском ведомства к экс-владельцам промышленной группы ЧЭМК на 105 млрд руб.

5 апреля 2024 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, которая требовала изъять с экс-владельцев промышленной группы «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК) активы ГК «Ариант» (среди них ООО «Кубань-Вино»).

Позднее группа компаний «Ариант» направила в Верховный суд России апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Челябинской области об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры, потребовавшей изъятия компании «Кубань-Вино» и других активов компании в пользу государства. Компания просила проверить законность их действий и в случае нарушений, привлечь к ответственности.

В мае текущего года экс-бенефициар «ГК Ариант» Александр Кретов оспорил решение Арбитражного суда Челябинской области об изъятии подконтрольных ему активов, которые перешли государству по делу «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Даниил Медведев фразой про «деньги и девушек» похвалил 418-ю ракетку мираСпорт, 12:03
Ректор Школы-студии МХАТ сообщил от отказе Добровольской от хосписаОбщество, 11:57
Кремль заявил о праве Армении на отношения «по всем азимутам»Политика, 11:57
ФНС больше не сможет бесконечно продлевать срок взыскания налоговPro, 11:56
«Совкомфлот» сообщил об операционных сложностях из-за новых санкций СШАПолитика, 11:53
Вице-спикер парламента Словакии сообщил от отказе Фицо ЗеленскомуПолитика, 11:52
На побережье Анапы и Темрюкского района выявлены повторные выбросы мазутаКраснодар, 11:50 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Москве от выстрела погиб сотрудник ФСБПолитика, 11:49
В Домодедово у иностранца из Дубая нашли 50 кг человеческих волосОбщество, 11:45
ТАСС узнал о боях на крупнейшем угольном предприятии УкраиныПолитика, 11:44
Винодельня Копполы обвинила своего подрядчика в краже винных емкостейВино, 11:43
Объем торгов на Мосбирже в 2024 году достиг рекордных ₽1,49 квадриллионаИнвестиции, 11:39
Что дает регистрация ПО в МинцифрыPro, 11:39
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 11:37