Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Генпрокуратура просит вернуть государству «Лазуревый берег» в Геленджике

Генеральная прокуратура Российской Федерации подала иск к компаниям «Пансионат с лечением «Лазуревый берег», «Трио» и «Орпола» с требованием вернуть в госсобственность пансионат «Лазуревый берег» в Геленджике. По версии правоохранительных органов, нынешние владельцы получили актив неправомерным путем, в результате чего ущерб государству составил около 500 млн руб., пишет «Коммерсантъ».

Иск Генеральной прокуратуры рассматривается в Геленджикском городском суде Краснодарского края. Согласно заявлению истца, право собственности на здание здравницы и участок земли под ним общей площадью 15,9 га принадлежит государству. Нынешние владельцы получили объект в собственность незаконным путем и возвели там самовольные постройки.

Пансионат, который был построен в 1925 году, с 1960 по 1992 год находился в управлении Всесоюзного центрального совета профсоюзов, правопреемником которого стала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). В 1992 году было учреждено акционерное общество «Пансионат «Лазуревый берег», в которое вошло и ФНПР. Администрация Геленджика передала акционерному обществу участок под пансионатом, позднее актив перешел под контроль частных компаний.

Генпрокуратура считает, что ФНПР не имела права передавать имущество здравницы образованному акционерному обществу «Пансионат «Лазуревый берег», так как объекты были построены за государственный счет и являлись собственностью государства. Также, по версии истца, администрация Геленджика не обладала полномочиями по распоряжению территорией в охранной зоне курорта и не имела права передавать землю в долгосрочную аренду. В результате передачи объекта в частные руки ущерб составил 500 млн руб., считает надзорное ведомство.

«РФ лишилась возможности использовать объект в публичных интересах для организации профилактики и лечения заболеваний», — отмечается в иске.

Руководство ООО «Пансионат с лечением «Лазуревый берег» не признает требования Генпрокуратуры, в том числе в части отнесения спорных активов к государственной собственности, ссылаясь на решение всесоюзного съезда профсоюзов от 1990 года, согласно которому профсоюзные объекты стали собственностью профсоюзов СССР, а с 1992 года — ФНПР.

«Учреждая АО «Пансионат «Лазуревый берег», совет ФНПР действовал в пределах своих полномочий», — говорится в отзыве ответчика.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что городской суд Геленджика 14 мая по иску Генпрокуратуры арестовал санаторий «Лазуревый берег». Здравница специализируется на детском и семейном отдыхе. Комплекс пансионата включает семь спальных корпусов более чем на 1,3 тыс. мест одновременного пребывания.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Краснодар
В Вашингтоне задержали подозреваемого в убийстве израильских дипломатов Политика, 10:02
ФАС направила запросы производителям мяса Кубани, Дона и Ставрополья Краснодар, 09:49 
Начался сезон дивидендов. Какие акции выбрать — 7 перспективных вариантовПодписка на РБК, 09:49
Импорт чая в Краснодарский край вырос на 10% в 2025 г. Краснодар, 09:47 
Сооснователь Google Сергей Брин подарил акции Alphabet на сумму $700 млн Бизнес, 09:42
Сеул оценил повреждения военного корабля КНДР после аварии Политика, 09:39
«Ведомости» узнали о разрешении сотрудникам Думы выезжать в ряд стран Политика, 09:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сотрудники откладывают сложные задачи в долгий ящик. Как решить проблемуПодписка на РБК, 09:36
В Курской области глава района получил ранение при атаке дрона ВСУ Политика, 09:33
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Продажи в новостройках Москвы падают второй месяц подряд Недвижимость, 09:27
ИП делают ошибки в найме первых сотрудников. Как избежать частых проблемПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Суд ужесточил наказание для бывших топ-менеджеров банка «Новопокровский» Краснодар, 08:50