Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Минэкономразвития планирует развивать автотуризм на федеральной трассе М4

Минэкономразвития РФ планирует запустить пилотный проект по созданию автомобильных туристических маршрутов. Проект будет реализован на базе четырех дорог федерального значения – M4, M8, M11 и M12. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник 4 июня.

«Это примерно треть федеральных дорог, которые ведут к крупным городам и ключевым точкам притяжения. Они охватывают 18 крупных регионов. По данным Автодора, две трети всех легковых автомобилей направляются по этим дорогам к местам отдыха. Теперь с регионами формируем перечень конкретных автомобильных туристических маршрутов по этим дорогам», – сказал министр экономического развития РФ.

По словам Решетникова, в течение ближайших трех лет необходимо привести все дороги по новым автомаршрутам в нормативное состояние, обеспечить устойчивую связь и интернет, поддержать и развитие туристической инфраструктуры.

Также планируется развивать сеть многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) на туристических маршрутах, которые включают в себя заправку, кафе, магазин и другие объекты дорожного сервиса. Сейчас таких многофункциональных зон действует 440, еще примерно такое же количество предстоит построить в ближайшие три года.

«Со своей стороны мы поддержим создание кафе, торговых точек, модульных гостиниц и новых объектов показа в зоне туристических маршрутов. К этой работе мы привлекли Корпорацию МСП. Эксперты помогут регионам и бизнесу сформировать проект и привлечь финансирование, также будем точечно и адресно сопровождать реализацию», – добавил Решетников.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Минтранс России получит в 2024 году из резервного фонда Российской Федерации 995,2 млн руб. на субсидирование госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») по проекту реконструкции федеральной трассы М4 «Дон».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп заявил, что США приветствовали бы продление пасхального перемирияПолитика, 20:43
«Ливерпуль» победил «Лестер» благодаря голу вышедшего на замену игрокаСпорт, 20:39
Начальник Генштаба ЦАХАЛ посетил подконтрольные Израилю районы СирииПолитика, 20:39
Рубио назвал фейком сообщения о радикальной реструктуризации ГосдепаПолитика, 20:26
ЦАХАЛ уволит замкомандира батальона из-за обстрела медиков в секторе ГазаПолитика, 19:46
«Манчестер Юнайтед» установил антирекорд по поражениям в премьер-лигеСпорт, 19:43
В Белгородской области ребенок пострадал от мины «Колокольчик»Общество, 19:34