Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

Кубань заняла шестое место в рейтинге инвестклимата в 2024 году

Краснодарский край занял 6 место в рейтинге национального инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Его презентовали на XXVII Петербургском международном экономическом форуме. Годом ранее регион занимал пятую строчку рейтинга.

«Мы работаем уже много лет. У нас ведется работа по улучшению инвестиционного климата. <...> Ключевую роль сегодня играет инвестиционный стандарт. Он у нас изменился. У нас была первая волна регионов, которая проводила внедрение инвестиционного стандарта по новой методологии. В этом году впервые все пункты инвестиционного стандарта были включены в расчет национального инвестиционного рейтинга», — рассказала в ходе презентации глава АСИ Светлана Чупшева.

Соседняя Адыгея в рейтинге 2024 года заняла 14 место.

Региональный инвестиционный стандарт составляет половину показателей рейтинга. Всего внедрение регионального инвестиционного стандарта подтвердили 82 региона.

«У нас 70 показателей, которые мы рассчитываем в рейтинге. Это и статистические показатели, и опросные показатели. 68 тыс. предпринимателей по всей стране были опрошены по методологии инвестиционного рейтинга. 74 региона нашей страны улучшили свои значения по сравнению с прошлым годом. И средний интегральный индекс инвестиционного климата Российской Федерации также увеличился на 6,5%. Отмечу, что ежегодно мы фиксируем рост показателей и регионов, и средний по стране показатель индекса инвестиционного климата. В рейтинге мы оцениваем четыре направления. Это регуляторная среда, это инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и важное направление — это поддержка и развитие малого бизнеса. Первый блок у нас оценивает эффективность процедур, сроки, ресурсы в строительном цикле», — рассказала в ходе выступления Светлана Чупшева.

Национальный рейтинг состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестпотенциала в регионах страны оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг проводится с 2014 года. В 2024 году результаты рейтинга представлены в 11-й раз.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарский край в 2023 году поднялся на три позиции в рейтинге национального инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), и занял пятое место.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Минтранс РФ не планирует возмещать ущерб авиакомпаниям от плана «Ковер» Краснодар, 08:50 
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Количество преступлений в Краснодарском крае снизилось на 15% в 2025 г. Краснодар, 08:02 
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Количество продавцов электротоваров на Кубани выросло на 8% за три года Краснодар, 08:00 
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Аэропорт Краснодара обслужил почти 148 тыс. пассажиров за зимние каникулы Краснодар, 07:30