Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
3 426 

Перевод перевозчиков Сочи на брутто-контракты отложен из-за дороговизны

В Сочи перевод перевозчиков на брутто-контракты затягивается на неопределенный срок из-за высокой стоимости реализации. Администрация Сочи на текущий момент не смогла определить финансовую модель проекта. Об этом сообщают «Ведомости-Юг» со ссылкой на администрацию города-курорта.

«С учетом высокой стоимости реализации мероприятия по переходу на новую транспортную модель, предусматривающую заключение брутто-контрактов, на текущую дату финансирование не определено», — говорится в ответе администрации Сочи.

В 2022 году мэрия города разработала комплексную схему обслуживания транспортом общего пользования (КСОТ), в рамках реализации которой планировался переход перевозчиков на брутто-контракты. Объем инвестиций в перевод пассажирских перевозчиков Сочи на брутто-контракты оценивался в сумму более 6 млрд руб. в 2022 году.

Пилотный проект по переводу пассажирских перевозчиков на брутто-контракты планировалось запустить в Сочи в 2023 году. Сочи должен был стать первым городом в регионе, где планировалась осуществить переход на данную систему. По словам министра экономики Кубани Алексея Юртаева, Сочи на оплату работы перевозчиков по брутто-контрактам из краевого бюджета ориентировочно потребуется выделять 1 млрд руб. ежегодно.

По данным властей, на текущий момент для снижения нагрузки на бюджет разных уровней прорабатываются разные варианты реализации проекта. Когда именно будет представлена новая модель — не уточняется.

Брутто-контракт — это договор между заказчиком (городом) и перевозчиком на выполнение перевозок с оплатой на основе оценки транспортной работы, выраженной в значениях пробега, а иногда еще и времени. Схема предусматривает централизацию финансовых потоков — участникам рынка нужно сдавать всю выручку муниципалитету в обмен на фиксированные бюджетные выплаты.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по брутто-контрактам начнут работу еще восемь маршрутов в Краснодаре с 26 мая 2024 года. Все автобусы на линиях будут оснащены кондиционерами.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Краснодар
МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по УкраинеПолитика, 20:13
Глава МИД Польши посоветовал президенту «не становиться Чемберленом»Политика, 20:07
Автомобиль, при подрыве которого погиб генерал Москалик, эвакуировалиПолитика, 20:02
Джо Байден посетит похороны папы римского в ВатиканеПолитика, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Экспорт спиртного из США достиг рекорда в 2024 годуВино, 19:51
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Екатеринбурге силовики провели рейд против неонацистовОбщество, 19:49
Ситибанк отменил комиссию за хранение полученной от Euroclear валютыИнвестиции, 19:40
Путин и Трамп не будут выпускать совместное заявление по встрече на ЭльбеПолитика, 19:38
В Москве восстановили движение поездов на фиолетовой ветке метроОбщество, 19:36
Бывший капитан МЮ Патрис Эвра дебютирует в ММАСпорт, 19:35
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомСпорт, 19:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20