Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Закон о легализации гостевых домов на Кубани могут принять в 2024 г.

Депутаты Государственной думы РФ планируют принять законопроект о гостевых домах, легализующий данный вид средств размещения на территории Краснодарского края, Крыма и Севастополя до конца 2024 года. Об этом со ссылкой на замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры заявила депутат от Севастополя Татьяну Лобач, сообщает ТАСС.

«Пока законопроект принят в первом чтении, и на этот год мы можем говорить, что опять имеем то, что имеем, и такой вид мест размещения, как гостевые дома, еще не прописан в правовом поле и в законодательном поле РФ. Мы с коллегами по комитету, с Натальей Костенко, конечно, хотели бы, чтобы это как можно быстрее реализовалось. Нам надо принять этот законопроект в этом году, чтобы он мог реализовываться в следующем», — рассказала Лобач.

По словам депутата, принять закон о гостевых домах необходимо в 2024 году, так как с 2025 года на территории страны муниципалитеты смогут взимать с гостиниц, отелей и других средств размещения новый туристический налог, который заменит курортный сбор.

«Хотелось бы, чтобы все средства размещения, которые есть в нашем большом государстве, были учтены в едином реестре. И чтобы налог взимался со всех, а не только с тех законопослушных гостиниц, которые ведут абсолютно открытый легальный бизнес», — пояснила Лобач.

Она отметила, что документы, касающиеся поправок в законопроект, согласовываются с правительством РФ. Когда этот этап завершится, документ вернется на рассмотрение в Госдуму на следующее чтение.

«Мы приняли его в первом чтении: сама концепция того, что такой вид размещения, как гостевые дома, имеет место быть и мы пытаемся регулировать такой вид деятельности, — это было принято. А потом вошли в процедуру подачи поправок, и было много поправок от моих коллег-депутатов, очень заинтересовались другие регионы, не только те, где планировалось провести эксперимент», — объяснила Лобач.

Законопроект о гостевых домах находитсяна рассмотрении нижней палаты парламента с июля 2023 года. Он был принят в первом чтении в ноябре. Законопроект предполагает что владельцы индивидуальных жилых домов смогут оказывать услуги по размещению туристов. Предварительно легализация сектора предполагалась на территории Кубани, Крыма и Севастополя, где законопроект позволил бы легализовать около 16,5 тыс. таких домов.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что по данным властей региона, сегодня на Кубани более 3 тыс. гостевых объектов находятся в «серой» зоне. Администрация края братилась в Госдуму и Минэкономразвития РФ с просьбой рассмотреть возможность амнистии для существующих гостевых домов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:25
Все новости Краснодар
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00