Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кубань заняла 35 место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ

Краснодарский край занял 35 место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Это следует из материалов рейтинга института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ). В сравнении с рейтингом 2023 года регион опустился на одну позицию.

РРИИ (российский региональный инновационный индекс) Краснодарского края составляет 0,3525. Индекс социально-экономических условий инновационной деятельности (ИСЭУ) деятельности составляет 52, научно-технического потенциала — 23, инновационной деятельности — 55, экспортной активности — 14, качества инновационной политики — 36.

Индикаторы сгруппированы в пять тематических блоков, в них выделено 15 специализированных рубрик, что позволяет оценивать позиции регионов по отдельным направлениям. Развитие региона признавалось равномерным в том случае, если отклонение рангов по всем тематическим индексам от ранга по РРИИ составляло менее десяти позиций в ту или иную сторону. В противном случае считалось, что тематический блок, состояние которого отражает соответствующий индекс, является сильной либо слабой стороной инновационного развития региона. Регионы распределены по четырем группам, исходя из величины отставания значений интегрального показателя от результата региона-лидера.

В первой группе рейтинга находятся пять регионов, во второй — 33, в третьей — 37 и в четвертой — 10. Краснодарский край находится во второй группе РРИИ.

Прорыв (улучшение позиций на 10 и более мест) удался девяти субъектам, в том числе Республике Адыгея за счет улучшения социально-экономических условий инновационной деятельности и повышения качества научно-технической и инновационной политики. Республика занимает 49 место в представленном рейтинге.

В 2024 году список в седьмой раз возглавила Москва, на втором месте — Санкт-Петербург (переместился вверх на три позиции) и Татарстан (потерял одну позицию).

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00