Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Реконструкцию контейнерного терминала в Новороссийске завершат за 2 года

Реконструкцию контейнерного терминала в Новороссийске, которую начали выполнять в начале 2024 года, завершат через два года. Он станет крупнейшим не только в России, но и на Черном море, рассказал в интервью «Россия 24» председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев.

«Самая главная наша ударная стройка — это тоже Новороссийск. Мы удлиняем  контейнерный причал. Мы зашли в стройку в начале года, планируем завершить ее через два года. Появятся дополнительные 140 метров причала, дополнительные 2 га складской площади, это будет крупнейший терминал на Черном море, а не только в РФ. Мы планируем переваливать более 1 млн ДФЭ [двадцатифутовый эквивалент — прим. ред. РБК Краснодар]», — рассказал Сергей Шишкарев.

Первую очередь нового глубоководного причала на контейнерном терминале «НУТЭП» в юго-восточном районе порта Новороссийска ввели в эксплуатацию в сентябре 2019 года. По итогам 2023 года терминал принял 602,5 тыс. ДФЭ, что на 3,4% больше, чем в 2022 году. «НУТЭП» в 2022 году установил собственный рекорд, одновременно обрабатывая на своих причалах пять судов-контейнеровозов. Самым большим обработанным судном за всю историю стал контейнеровоз длиной 299,9 метров и вместимостью 7 114 ДФЭ.

Группа компаний «Дело» — транспортно-логистический холдинг, оказывающий комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов. 51% акций принадлежит председателю совета директоров группы компаний «Дело» Сергею Шишкареву, 49% акций — «Росатому».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что за последние 22 года ГК «Дело» инвестировала почти 15 млрд руб. в развитие контейнерного терминала «НУТЭП» в Новороссийске. За это время терминал обработал 5,5 млн ДФЭ и принял 6,3 тыс. судозаходов. В апреле 2024 года компания сообщала о продолжении программы по развитию терминала и намерении продолжить планы по его удлинению и наращиванию мощностей причала.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55