Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд утвердил взыскание в доход РФ имущества главы концерна «Покровский»

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила без изменения решение Каневского райсуда о взыскании в доход РФ долей компаний, которые принадлежали главе концерна «Покровский» Андрею Коровайко и аффилированным с ним лицам, полученных коррупционным путем. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Кубани. Решение суда вступило в законную силу.

Речь идет о 22 компаниях рыночной стоимостью более 9 млрд руб.

Прокуратура в рамках надзора установила, что Коровайко, будучи госслужащим, нарушал антикоррупционное законодательство. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского крайсуда обратилась в Конституционный суд РФ с просьбой проверить положение статей ГК РФ, которые создавали неопределенность в вопросе о применимости исковой давности к антикоррупционным искам, на соответствие статьям конституции РФ. После получения разъяснений, действия Коровайко и причастных к делу лиц признали незаконными, а компании — коррупционным имуществом, изъятым в казну государства.

В августе 2023 года Генпрокуратура РФ направила иск об обращении в доход государства активов Андрея Коровайко — основателя концерна «Покровский». По мнению правоохранителей, его бизнес был основан на полученные коррупционным путем средства во время работы бизнесмена в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе.

В октябре 2023 года Лабинский городской суд Кубани взыскал имущество бенефициаров А. Коровайко и А. Чебанова АО «Концерн «Покровский» и связанных с ними физических и юридических лиц в пользу государства. Общая сумма оценивалась в более чем 500 млрд руб.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2024 года Каневской районный суд Краснодарского края удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры РФ, которая требовала обратить в доход государства имущество 30 лиц, связанных с экс-руководством агроконцерна «Покровский».

Ответчиками выступали экс-бенефициары компании Андрей Коровайко и Аркадий Чебанов, бывшие топ-менеджеры Станислав Кашуба и Максим Мишарев, еще ряд других граждан. Также в деле были указаны Лабинский элеватор, мясоптицекомбинат «Каневской», агрофирма «Должанская» и др. В числе третьих лиц — 19 выявленных фирм, которые входили в концерн.

Концерн «Покровский» был зарегистрирован в Ростовской области в 2004 году. В состав холдинга входили 35 компаний, работающих на Юге. Приоритетной сферой «Покровского» служит аграрный бизнес: производство, хранение и переработка зерновых и технических культур, овощеводство, производство фруктов, животноводство и производство молока, свиноводство.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Краснодар
Скончался самый возрастной чемпион-тяжеловес по боксу Джордж ФорманСпорт, 05:56
Петербургский фитнес-клуб объяснил запрет клиенткам плавать в бикиниОбщество, 05:41
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59