Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

В «Сириусе» готовят рекомендации по мониторингу морей арктического шельфа

Ученые Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата и Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» разработают рекомендации по экологическому мониторингу в акватории Сибирского арктического шельфа. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«В рамках проекта были отобраны пробы воды и почвы, их ученые из Сириуса исследуют в лабораторном комплексе Университета. Полученные данные помогут разработать рекомендации по улучшению экологического мониторинга в этих важных российских акваториях», — говорится в сообщении.

Пробы были собраны осенью 2024 года в рамках 45-дневной экспедиции, в которой было изучено состояние атмосферы морей, нижних придонных слоев и залежей метана. Наблюдая за изменениями этих элементов экосистемы ученые, в том числе, изучают то, как глобальное потепление отражается на состоянии Мирового океана. Проект ведется с поддержкой Российского научного фонда (РНФ).

Так, согласно данным исследования международного коллектива климатологов под руководством профессора Института физики атмосферы Китайской академии наук (КАН) в Пекине Чэна Лицзина, в 2024 году Мировой океан поглотил рекордное количество тепла — около 16 зеттаджоулей энергии. Среднегодовая температура его вод увеличилась на 0,07 градуса Цельсия по сравнению с 2023 годом.

«Мировой океан — это крупнейший регулятор не только тепла, энергии, но и основных общеизвестных парниковых газов — углекислого газа и метана. Около 90% энергии, накопленной в земной системе, хранится в океане, и поэтому ожидается, что потепление океана продолжится, возможно, в масштабах от столетия до тысячелетия», — цитируют в сообщении слова ведущего научного сотрудника направления «Геоэкология» Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Университета «Сириус» Андрея Яцука.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в сентябре 2024 года стало известно об экспедиции ученых университета «Сириус» в акваторию арктического шельфа на борту научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров». Исследователи отобрали пробы в Карском, Восточно-Сибирском и море Лаптевых.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:01
Все новости Краснодар
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00