Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
88 

В «Сириусе» готовят рекомендации по мониторингу морей арктического шельфа

Ученые Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата и Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» разработают рекомендации по экологическому мониторингу в акватории Сибирского арктического шельфа. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«В рамках проекта были отобраны пробы воды и почвы, их ученые из Сириуса исследуют в лабораторном комплексе Университета. Полученные данные помогут разработать рекомендации по улучшению экологического мониторинга в этих важных российских акваториях», — говорится в сообщении.

Пробы были собраны осенью 2024 года в рамках 45-дневной экспедиции, в которой было изучено состояние атмосферы морей, нижних придонных слоев и залежей метана. Наблюдая за изменениями этих элементов экосистемы ученые, в том числе, изучают то, как глобальное потепление отражается на состоянии Мирового океана. Проект ведется с поддержкой Российского научного фонда (РНФ).

Так, согласно данным исследования международного коллектива климатологов под руководством профессора Института физики атмосферы Китайской академии наук (КАН) в Пекине Чэна Лицзина, в 2024 году Мировой океан поглотил рекордное количество тепла — около 16 зеттаджоулей энергии. Среднегодовая температура его вод увеличилась на 0,07 градуса Цельсия по сравнению с 2023 годом.

«Мировой океан — это крупнейший регулятор не только тепла, энергии, но и основных общеизвестных парниковых газов — углекислого газа и метана. Около 90% энергии, накопленной в земной системе, хранится в океане, и поэтому ожидается, что потепление океана продолжится, возможно, в масштабах от столетия до тысячелетия», — цитируют в сообщении слова ведущего научного сотрудника направления «Геоэкология» Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Университета «Сириус» Андрея Яцука.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в сентябре 2024 года стало известно об экспедиции ученых университета «Сириус» в акваторию арктического шельфа на борту научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров». Исследователи отобрали пробы в Карском, Восточно-Сибирском и море Лаптевых.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп заявил, что более уверен в достижении мира после встречи в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 18 фев, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 18 фев, 22:27