Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

В собственность РФ вернули 1 га пляжа в Цемесской бухте Новороссийска

В Краснодарском крае в собственность РФ возвращено порядка 1 га пляжа в Цемесской бухте Новороссийска. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале региональной прокуратуры.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения судебные акты нижестоящих судов, которыми признано отсутствующим право собственности ООО «Порт Виктория» на часть Волочаевского пляжа в Новороссийске под размещение портовых и причальных сооружений.

В рамках рассмотрения дела, суду удалось доказать, что юрлицо через аффилированных лиц незаконно приобрело право собственности на земельный участок площадью около 1 га, расположенный вдоль Восточного берега Цемесской бухты и находящийся в собственности государства.

Также установлено, что возведенные на участке постройки являются незаконными и не имеют отношения к инфраструктуре морского порта.

Суд согласился с доводами Росимущества и прокуратуры о том, что земельный участок сформирован за счет территории общего пользования. Его часть также попадает в границы используемой неограниченным кругом лиц береговой полосы Черного моря, приватизация которой запрещена.

На земельном участке «Порт Виктория»планировала построить терминал по перевалке зерна и металла в чушках грузооборотом 2,5 млн т в год стоимостью 3 млрд руб.

В декабре 2021 года стало известно о том, что местные жители и общественники на протяжении 2020 года выражали несогласие с планами инвестора, собирали подписи за сохранение пляжа и писали обращения главе региона. В ответ власти Новороссийска заявили, что участок берега является технической зоной – рядом расположены торговый и военный порты, и отдых там запрещен.

Тогда генеральный директор «Порт Виктория» Лисовой заявлял, что участок находится в собственности компании, а строительство терминала реализуют в любом случае.

Росимущество обратилось в суд с иском к «Порту Виктория» в октябре 2021 года и проиграло суд. В июле 2022 года была подана апелляционная жалоба.

В июле 2023 года Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело о принадлежности Волочаевского пляжа Новороссийска. Тогда сообщалось, что суды не исследовали вопрос о границах земельного участка.

Ранее РБК Краснодар писал, что Арбитражный суд Кубани удовлетворил иск Росимущества к ООО «Порт Виктория» о признании отсутствующим права собственности на участок на пляже в Новороссийске.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
Медведев рассказал об испытаниях новых реактивных снарядовПолитика, 17:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
Из-за непогоды 11 рейсов аэропорта Сочи ушли на запасные аэродромыКраснодар, 17:22 
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуСпорт, 17:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06