Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
293 

Разработки для ликвидации ЧС в Анапе представили вице-премьеру Чернышенко

Ученые предложили использовать для очистки акватории Черного моря и побережья от нефтепродуктов автономного робота с искусственным интеллектом, беспилотники и технологию «Аэрощуп». Научные разработки были представлены вице-премьеру Дмитрию Чернышенко в ходе рабочей поездки в Анапу, сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, Тюменский индустриальный университет продемонстрировал технологию очистки акватории с использованием магниточувствительных материалов, вносимых мобильным способом, включая БПЛА. Институт проблем управления РАН представил автономного робота для мониторинга поверхности под водой и в воздухе. По данным ученых, робот обнаруживает объекты с помощью систем искусственного интеллекта, проводит дообследование и может использоваться для экологического мониторинга.

Компания «Сибур» и химический факультет МГУ показали образцы полиуретановых пен и волокон для улучшения сбора мазута с использованием полимерных сетей и сорбционных материалов. КубГУ и МГТУ им. Н.Э.Баумана представили результаты исследований по применению биопрепаратов и бактерий для разложения мазута в почве.

В свою очередь, Томский госуниверситет представил технологию «Аэрощуп», основанную на принципе флотации. Пузырьки воздуха отделяют загрязнители на дне водоема, поднимая их на поверхность для дальнейшего сбора. Технология в настоящее время адаптируется для морских условий — на глубинах до 100 м будет использоваться телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА).

«Ученые сказали важную вещь: они не конкурируют в технологиях, а дополняют друг друга и находят симбиоз», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Как сообщал РБК Краснодар, танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. Через два дня, 17 декабря, на побережье в Анапе и Темрюкском районе были зафиксированы выбросы мазута.

С 25 декабря власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации краевого масштаба, 26 декабря МЧС России ввело на Кубани режим ЧС федерального уровня.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
Лавров назвал Рубио и Уолтца «абсолютно вменяемыми людьми»Политика, 13:56
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Водолазы не обнаружили остатков мазута после проверки дна акватории АнапыКраснодар, 13:28 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
В горных районах Сочи ожидается сильный снегопадКраснодар, 13:13 
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53