Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спасти море⁠,
0

Федеральный режим ЧС ввели в связи с выбросом мазута на Кубани

Режим ЧС федерального уровня ввели в Краснодарском крае из-за разлива мазута после крушения двух танкеров в Керченском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии по ситуации с разливом мазута сказал, что ввод федерального режима ЧС пока не планировался. Вместе с тем от отмечал, что принятие такого решения зависит от рекомендаций специалистов.

«Предлагаю отнести чрезвычайную ситуацию, вызванную крушением танкеров в Керченском проливе, к чрезвычайной ситуации федерального характера и установить федеральный уровень реагирования. Это позволит привлечь дополнительные силы и средства федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, а также оказать необходимую финансовую помощь пострадавшим субъектам из резервного фонда правительства Российской Федерации», — приводит слова главы МЧС России Александра Куренкова пресс-служба министерства. 

По данным официального сайта МЧС РФ, ЧС федерального уровня признается обстановка на определенной территории, которая возникла в результате аварии, катастрофы или стихийного бедствия, в ходе которых пострадало свыше 500 человек либо нарушены условия жизнедеятельности более 1 тыс. человек, а также в том случае, если материальный ущерб превышает 5 млн руб. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона возникшей ЧС выходит за пределы более двух регионов РФ. Ликвидация ЧС федерального уровня осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов РФ, которые оказались в зоне ЧС.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. Уже 17 декабря на пляжи Черноморского побережья в Анапе и Темрюкском районе начало выносить мазут.

Тогда же власти Краснодарского края объявили режим ЧС на территории Анапы и Темрюкского района. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

Ранее РБК Краснодар писал, что власти Краснодарского края приняли решение о введении с 25 декабря режима чрезвычайной ситуации краевого масштаба. Региональный штаб возглавит первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
США вывели из-под санкций кипрский Veles International и его владельца Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59