Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Со дна Керченского пролива подняли почти 30 мешков мазута за сутки

Водолазные группы МЧС России подняли со дна акватории Керченского пролива 27 мешков (1350 кг) нефтепродуктов за сутки. Работы по очистке загрязненных участков суши и моря продолжаются. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России.

Ежедневно специалисты обследуют более 955 км береговой линии, выявляя и устраняя точечные выбросы фракций нефтепродуктов. На данный момент зафиксировано 17 таких участков.

С начала работ очищено более 347 км берега, собрано и вывезено более 178 563 тонн загрязненного песка и грунта. В акватории Черного моря обследовано более 6610 кв. км, обработано более 52 тыс. кв. м поверхности воды, использовано свыше 7 тыс. тонн сорбента.

За прошедшие сутки обследовано дно и причал в районе поселка Витязево. Подводные работы проводились вручную. Всего водолазными группами МЧС России с начала работ выполнено 230 спусков.

В Краснодарском крае обследовано 265 км берега, собрано и вывезено более 177 тыс. тонн загрязненного песка и грунта. В Крыму за сутки обследовано почти 525 км береговой линии от Керчи до поселка Портовое, очищено порядка 210 км, собрано и вывезено свыше 659 тонн загрязненного песка и грунта. В Севастополе обследовано 165 км берега между поселками Ласпи и Андреевка, собрано и вывезено более 620 тонн загрязненного песка и грунта. Работы по очистке продолжаются.

15 декабря 2024 года танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозившие около 9,2 тыс. тонн мазута, потерпели крушение. Затопление «Волгонефть 212» привело к разливу нефтепродуктов. Для ликвидации последствий аварии была мобилизована группировка из более 10 тысяч человек и 366 единиц техники, включая 270 единиц спецтехники.

Ранее РБК Краснодар писал о том, что в зоне ЧС на Кубани тестируют новые технологии очистки от нефтепродуктов. Одним из уже показавших эффективность решений является сбор мазута с помощью полипропиленовой мелкоячеистой сети.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Краснодар
Заминировавших опоры линий электропередач АЭС приговорили к 23 годамПолитика, 17:21
В Новороссийске объем вложений в проект «Курорт Абрау» превысит ₽19 млрдКраснодар, 17:18 
Зеленский назвал условия прекращения огняПолитика, 17:12
Суд продлил арест экс-мэра Сочи Копайгородского на три месяцаКраснодар, 17:11 
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Немцу, несогласному с политикой Германии, разрешили жить в БрянскеОбщество, 17:08
Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на УкраинеПолитика, 17:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мария Певчих предложила Дерипаске «мировую» по иску о защите честиКраснодар, 17:00 
В Москве резко вырастут штрафы за неубранный снег и сосульки на крышахНедвижимость, 16:56
Первая российская компания объявила дивиденды в 2025 годуИнвестиции, 16:55
Уиткофф увидел в освобождении Фогеля сигнал об отношениях Трампа и ПутинаПолитика, 16:55
Мэр Горловки предупредил о найденных в городе минах «Колокольчик»Политика, 16:54
Путин поговорил с новым главой Сирии⁠Политика, 16:52
Андреева и Шнайдер разгромили одну из лучших пар в мире на турнире в ДохеСпорт, 16:49