Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спасти море⁠,
0

Полевой научный штаб в Анапе начал работу

Полевой научный штаб в селе Витязево города Анапы начал работу по отработке способов очистки берега от мазута. Об этом сообщает оперативный штаб Краснодарского края в Telegram-канале.

Штаб будет работать в первую очередь в границах особо охраняемой природной территории «Анапская пересыпь»: на участках пляжей от с. Витязево до ст. Благовещенской и от ст. Благовещенской до п. Веселовка Темрюкского района. Сюда же входят Бугазская коса и прилегающие к ней лиманы и дюны.

В новом штабе будут проводится испытания и отбор проб, а также мониторинг акватории вдоль берега. Для этих целей сотрудники будут использовать специальный подводный дрон с камерой высокого разрешения.

«Этим дроном сможем обнаружить, где находится мазут, и на дроне есть специальный механизм, который позволит мазут убрать», — цитирует генерального директора «Московского зоопарка», президента «Союза зоопарков и аквариумов России» Светлану Акулову оперштаб.

Акулова добавила, что задачей штаба является не только очистка песка и пляжа, но и сокращение концентрации особо опасных веществ. Также здесь будут проходить обучающие лекции на тему оказания помощи птицам и дельфинам.

Полевой штаб организован «Фондом национальной природы» и всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» при финансовой поддержке компании «Норникель».

15 декабря 2024 года у Керченского пролива в Черном море потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Разрушение и затопление судов привело к разливу нефтепродуктов, которые чрез два дня начали обнаруживать на берегах Анапы и Темрюкского района. В связи с разливом мазута в Краснодарском крае был введен режим ЧС федерального характера 26 декабря 2024 года.

Как сообщал РБК Краснодар, 14 февраля 2025 года межведомственная рабочая группа под руководством Министерства науки и высшего образования РФ отобрала 115 наиболее перспективных технологий для ликвидации последствий ЧС с разливом мазута в Керченском проливе. Всего в группу поступало 223 предложения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15