Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

Решение об открытии пляжей Анапы примут после дополнительной проверки

Решение об открытии пляжей Анапы и Темрюкского района Краснодарского края к курортному сезону примут после дополнительной проверки. В настоящее время прогнозы по старту курортного сезона в Сочи, Крыму и Севастополе благоприятные. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Решение о старте и формате курортного сезона будет приниматься Роспотребнадзором на основе результатов анализа проб и их соответствия нормативам. Прогнозы по рискам в Сочи, Сочинском районе (Джубга, Туапсе, Геленджик и др.), Крыму и Севастополе благоприятны. По Анапе и Темрюкскому району оценку по допуску пляжей к сезону будем проводить дополнительно», — сказал вице-премьер правительства России Виталий Савельев.

Он отметил, что в рамках обсуждения перспектив проведения курортного сезона рассматриваются варианты оказания дополнительных мер господдержки участникам туристического рынка в Анапе и Темрюкском районе.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора до 1 марта 2025 года проведут предварительную оценку соответствия пляжа и зон отдыха санитарным требованиям.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года у Керченского пролива в Черном море. Разрушение и затопление судов привело к разливу нефтепродуктов, которые через два дня обнаружили на берегах Анапы и Темрюкского района. В связи с разливом мазута 26 декабря 2024 года в Краснодарском крае был введен режим ЧС федерального характера.

В ходе совещания президента РФ с членами кабмина 23 января министр природных ресурсов РФ Александр Козлов заявил, что песок, который вывозят для его очистки от мазута, не вернут на пляжи Анапы. Материал будет востребован в других отраслях.

По его словам, пляжные территории после последствий крушения танкеров приведут к нормативному состоянию к летнему сезону 2025 года. Предварительная площадь пляжей, которую необходимо будет восстановить, составляет 280 га. Для этого потребуется 840 тыс. «кубов» нового чистого песка при высоте покрытия 20 см дополнительно.

Как сообщал РБК Краснодар, с площадки временного размещения в хуторе Воскресенском Анапы вывезли более 69 тыс. т загрязненного нефтепродуктами грунта на обеззараживание.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 22:59
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 21:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
В связи с ЧП на перегоне на Дону задерживаются 75 поездов «ФПК» Краснодар, 20:49 
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48