Следствие просит ужесточить меру пресечения жене экс-мэра Сочи
Следствие просит Мещанский суд Москвы изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу жене бывшего мэры Сочи Алексея Копайгородского, которую обвиняют в посредничестве в вымогательстве взятки и особо крупной растрате. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Янины Копайгородской Елизавету Меткину.
«Янину прямо сейчас везут в районный суд для ужесточения меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу якобы из-за того, что она пыталась оказать давление на какого-то свидетеля», — цитирует агентство Меткину.
Алексей Копайгородский занимал должность главы администрации Сочи с 2019 по май 2024 года. В сентябре 2024 года его арестовали по делу о растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В ноябре Янину Копайгородскую отправили под домашний арест в рамках той же статьи.
Имущество, принадлежащее членам семьи Копайгородского и аффилированным с ним лицам, арестовали в октябре 2024 года. В ноябре суд продлил срок его ареста до 17 февраля 2025 года.
23 декабря 2024 года в отношении Копайгородского возбудили новое уголовное дело. По версии следствия, в ноябре 2023 года Копайгородский через супругу получил от местного предпринимателя взятку в размере 43 млн руб. Взятка сопряжена с вымогательством.
9 января 2025 года суд продлил срок домашнего ареста жене экс-мэра Сочи до 17 февраля 2025 года. Адвокат Копайгородской Елизавета Меткина заявляла о планах обжаловать данное решение в апелляции. Уже 12 февраля Мещанский суд Москвы продлил срок домашнего ареста супруге экс-мэра Сочи до 17 мая 2025 года. Сторона защиты намерена обжаловать данное решение.
Ранее РБК Краснодар писал, что 1 марта иск Янины Копайгородской к министерству финансов России и МВД с требованием погасить проценты по арестованному кредиту поступил в Замоскворецкий суд Москвы.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен