Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Российско-белорусский завод на Кубани выпустит 130 комбайнов в 2025 г.

Белорусский производитель сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш» на площадке ООО «Комбайновый завод «Кубань» в Усть-Лабинске планирует произвести 130 комбайнов в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Со дня открытия завод собрал 60 комбайнов и 136 жаток к ним. В этом году планируемый объем производства составляет 130 единиц техники», — цитирует министра промышленной политики края Дмитрия Хмелько пресс-служба.

Предприятие выпускает тележки под зерновую жатку и жатку для сои с использованием кубанских комплектующих, а также устанавливает режущий аппарат и его привод для староминской компании «Шумахер». Для развития проекта по дальнейшей локализации строят новый производственный корпус. Работы планируют завершить в I квартале 2025 года.

«Запущенная два года назад сборка комбайнов из машинокомплектов белорусского предприятия «Гомсельмаш», а также жаток к ним позволит нарастить уровень локализации белорусской сельхозтехники, а также способствует кооперации с кубанскими производителями комплектующих», — цитирует вице-губернатора Александра Руппеля пресс-служба.

По словам Руппеля, власти Кубани предоставили заводу субсидию для машиностроителей в размере 15 млн руб. Эта мера возместила 15% скидки предприятия на покупку аграриями производимой техники.

Кроме того, предприятие «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад» из станицы Староминской реализует инвестпроект по строительству торгово-сервисного центра «BELARUS» в Краснодаре. Он уже получил разрешения на подключение к инженерным коммуникациям. Приступить к строительству планируется в I квартале 2025 года.

О планах строительства завода белорусской компании «Гомсельмаш» на территории Усть-Лабинска стало известно в декабре 2022 года. Предполагалось, что предприятие будет выпускать до 400 комбайнов в год.

Как сообщал РБК Краснодар, белорусский производитель сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш» планировал ввести в эксплуатацию «Цех жаток» на площадке ООО «Комбайновый завод «Кубань» в Усть-Лабинске в 2025 году.

Заводы «Гомсельмаш» и «ГЗЛиН» согласовали с «КЗ «Кубань» дорожную карту, предусматривающую производство и реализацию сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Экс-депутат заксобрания Кубани Ковалюк останется в СИЗО до 24 мая Краснодар, 20:03 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34