Ввод складской недвижимости на юге РФ составит 800 тыс. кв. м в 2025 г.
Ввод складской недвижимости на юге России прогнозируется на уровне 800 тыс. кв. м по итогам 2025 года, подсчитали CORE.XP. По данным Nikoliers, в целом по России в текущем году планируется сдать 5,4 млн кв. м, сообщил «Ъ».
Однако в ближайшие годы ожидается снижение объемов строительства из-за падения спроса. В 2025 году оно частично будет обусловлено отсутствием на юге РФ — в основном в Ростове-на-Дону и Краснодаре — спекулятивного логистического предложения, когда строительство ведется не под конкретного заказчика.
Согласно прогнозу консалтинговой компании CMWP, в целом по России в 2025 году спрос на складскую недвижимость составит 5,9 млн кв. м, что на 22% меньше в сравнении с показателем 2024 года. По оценке IBC Real Estate, этот показатель снизится на 30%, до 4,5 млн кв. м.
По данным IBC Real Estate, деловая активность представителей онлайн-ритейла замедлится из-за высокой базы прошлых лет. Сейчас маркетплейсы после значительного наращивания складской недвижимости больше фокусируют внимание на оптимизации логистических процессов, подтвердил директор департамента складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании Nikoliers Виктор Афанасенко.
Сокращение объема спроса в складских объектах регионов Юга обусловлено высокой арендной ставкой. Ставки аренды на складские объекты класса А в логистических хабах ЮФО сегодня составляют 11,9–12,2 тыс. руб. за 1 кв. м в год, что в среднем в 1,3 раза больше в сравнении с I кварталом 2024 года, подсчитали в CMWP.
По данным CMWP, в 2024 году в южных регионах на долю проектов built-to-suit (под заказчика) пришлось около 90% всех сделок. Эти объекты арендовали или выкупили в основном компании из сегмента e-commerce (покупка и продажа товаров и услуг в интернете).
Как сообщал РБК Краснодар, потребность в складских помещения на территории Краснодарского края в ближайшие два-три года составит порядка 800 тыс. кв. м. В среднем по России дефицит площадей в указанный период времени составит 16 млн кв. м.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен