Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

Эколог Рыбаков заявил об усилении засух на Юге и Северном Кавказе

Число и сила засух на юге России и Северном Кавказе в ближайшие годы будут увеличиваться, что усугубит проблему опустынивания в регионах. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал генеральный директор фонда «Природа и люди» Сергей Рыбаков.

Актуальные экологические проблемы Юга России и способы их решения || Сергей Рыбаков

«Основная причина опустынивания на юге России — это рост числа и силы засух. <…> По данным Росгидромета и РАН, эта проблема в дальнейшем будет только усугубляться. Основное решение — это подготовка к тому, что будет происходить, то есть фактически адаптация», — сказал Рыбаков.

Он добавил, что за последние несколько месяцев представители экспертного сообщества проявили интерес к проблеме опустынивания и принесли ряд инициатив. В частности, они предлагают заняться высадкой растительности, которая позволит решить проблему деградации почв. Эксперты выступили с законодательными инициативами, которые могут поспособствовать сохранению лесных массивов. Кроме того, они предложили выпускать в природу диких животных, которые ранее способствовали рыхлению почв.

Все чаще к борьбе с опустыниванием предлагаются новые технологии и инновационные продукты, сказал Рыбаков.

Как сообщал РБК Краснодар, климатические изменения усиливают проблемы засухи и дефицита воды в южных регионах России. В 2024 году об этом рассказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) Александр Широв.

Он допускал, что в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах возможно возникновение дефицита воды, в том числе для сельского хозяйства. Широв также выступал за внедрение адаптационных мер в условиях меняющегося климата, в частности, за развитие систем орошения в сельском хозяйстве.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30